Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Итоговый отчет второй группы по анализу безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2)

28 января 2021

Начало приема комментариев: 28 января 2021 года Конец приема комментариев: 9 марта 2021 года
Организация-автор: Корпорации ICANN — поддержка деятельности по проведению проверок и обеспечению их подотчетности
Категории/Метки: проверки/усовершенствования, подотчетность/транспарентность
Краткий обзор:

25 января 2021 года вторая группа по анализу безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2) представила в Правление ICANN свой итоговый отчет. Теперь этот отчет, опубликованный для общественного обсуждения, будет использоваться Правлением ICANN для дальнейших действий в отношении итоговых рекомендаций группы SSR2.

Проверка безопасности, стабильности и отказоустойчивости — это особая проверка, предусмотренная Уставом ICANN (статья 4, раздел 4.6) для анализа «исполнения корпорацией ICANN своих обязательств по повышению операционной стабильности, надежности, отказоустойчивости, безопасности и глобальной функциональной совместимости систем и процессов, как внутренних, так и внешних, напрямую влияющих на систему уникальных идентификаторов Интернета — или на которые влияет эта система и координацию которых обеспечивает ICANN». Проведение особых проверок является критически важным компонентом обеспечения легитимности и подотчетности ICANN. Особые проверки служат докладом о проделанной работе ICANN — они помогают ICANN демонстрировать выполнение своих обязательств и выявлять направления своей деятельности, подлежащие дальнейшему совершенствованию. Особые проверки проводятся членами сообщества заинтересованных сторон, которые анализируют существующие процессы, действия и их результаты, чтобы затем подготовить рекомендации об улучшении качества дальнейшей работы.

Итоговый отчет группы SSR2 содержит 63 полностью согласованные рекомендации по следующим направлениям работы:

  • выполнение рекомендаций по итогам первой проверки безопасности, стабильности и отказоустойчивости, а также желаемые результаты;
  • основные вопросы стабильности в ICANN;
  • договоры, соблюдение обязательств и обеспечение транспарентности в вопросах злоупотреблений в системе доменных имен (DNS);
  • дополнительные вопросы, вызывающие озабоченность в связи с глобальной системой DNS и касающиеся проверки безопасности, стабильности и отказоустойчивости.

Группа SSR2 рассмотрела комментарии, представленные к проекту ее отчета, и доработала отчет так, как сочла нужным. Приложение H к итоговому отчету группы SSR2 содержит ответы группы SSR2 на комментарии, полученные по итогам общественного обсуждения.

11 февраля 2021 года в 15:00 UTC группа по анализу SSR2 проведет вебинар, призванный информировать сообщество об итоговых рекомендациях группы. Подробнее об этом вебинаре см. на вики-странице.

Согласно Уставу (Раздел 4.6(a)(vii)(C)) Правление должно рассмотреть итоговый отчет в течение шести месяцев после его получения, т.е. не позднее 25 июля 2021 года. Правление рассмотрит комментарии, представленные в ходе общественного обсуждения, а также возможность проведения анализа осуществимости и последствий выполнения рекомендаций, в которых будут учтены первоначальная смета расходов и потребностей в ресурсах и взаимозависимые элементы на фоне другой деятельности сообщества. Затем Правление даст поручения относительно выполнения утвержденных рекомендаций в соответствии с планом, графиком и приоритетами работы, а также, если какие-то рекомендации не будут утверждены, предоставит письменное обоснование такого решения.

Ссылка: https://www.icann.org/public-comments/ssr2-final-report-2021-01-28-en