Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Итоги опроса об удовлетворенности пользователей функциями IANA 2020 свидетельствуют о росте уровня удовлетворенности

27 января 2021

ЛОС- АНДЖЕЛЕС – 27 января 2021 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала результаты опроса об удовлетворенности пользователей услугами Администрации адресного пространства Интернет (IANA) 2020 года, которым измеряется степень удовлетворенности пользователей услугами IANA и внешних заинтересованных сторон. Функции IANA – это ключевые функции, связанные с координацией интернета. Они поддерживают функциональную совместимость глобального интернета и выполняются Организацией по открытым техническим идентификаторам (PTI), аффилированной организацией ICANN.

Ознакомиться с результатами опроса пользователей.

В рамках опроса об удовлетворенности пользователей функциями IANA 2020 респондентов просили оценить качество исполнения функций IANA по 22 ключевым заявлениям по таким направлениям как взаимодействие, коммуникация, внимательность, справедливое отношение к пользователям, способность к реагированию и предоставление отчетов. Каждое заявление предлагалось оценить по шкале 1-5, где 1 – самый низкий уровень удовлетворенности, а 5 – самый высокий. За 2019 год общая оценка среди всех сегментов пользователей выросла с 3,9 до 4,1.

Результаты опроса

Команда IANA получила самые высокие оценки в сфере достижения своих целей (4.3), уровня доверия и способности работать с сообществом при возникновении проблем. Самые высокие оценки в истории – по предоставлению исполнительных отчетов – команде IANA поставили лидеры сообщества (4.4). Сообщество Инженерной проектной группы Интернета (IETF) поставило IANA высокую отметку за работу с общественностью, службу технической поддержки и другие виды вовлечения общественности. В целом команда IANA получила положительные отзывы в области взаимодействия (4.2), прозрачности коммуникаций (4.1), внимательности (4.1), справедливого отношения к пользователям (4.1), способности к реагированию (4.1) и качества отчетов (4.0).

В 2020 году команда IANA уделяла особое внимание повышению количества участников в опросе. Ежегодный опрос 2020 года был упрощен в сравнении с версиями предыдущих лет, что помогло увеличить количество участников с 3% в 2019 году до 5%. Хотя общее количество участников остается сравнительно низким, услуги IANA также оцениваются при помощи других механизмов, например, при помощи анкеты по итогам взаимодействия, в которой пользователей просят оставить отзывы непосредственно после получения услуги. Команда IANA постоянно выделяет ресурсы на рассмотрение всех отзывов пользователей своевременным образом.

«Годовой опрос об удовлетворенности пользователей – полезный инструмент оценки наших отношений с пользователями и заинтересованными лицами, а также качества предоставляемых услуг. Мы рады, что смогли сохранить положительные отношения с нашим сообществом и одновременно выявить дополнительные возможности для совершенствования», – сказал Ким Дейвис (Kim Davies), вице-президент по исполнению функций IANA и президент PTI. «Несмотря на то, что этот опрос – лишь один из путей получения обратной связи от пользователей, результаты этого года помогают нам уточнить нашу стратегию и развить подход к совместной работе с сообществом на фоне пандемии COVID-19».

ICANN заказала проведение опроса глобальной консалтинговой компании в области репутационных услуг Echo Research, LLC. Пройти опрос было предложено заинтересованным сторонам, которые занимаются надзором за качеством исполнения функций IANA (менеджерам региональных интернет-регистратур, членам Группы по стандартизации инженерных решений в Интернете и Постоянному комитету потребителей) и прямым пользователям, которые взаимодействуют с командой специалистов IANA при оформлении запросов о внесении изменений или на отраслевых мероприятиях (участникам церемоний подписания ключей (KSK) DNSSEC и доверенным представителям сообщества, операторам доменов верхнего уровня, сообществу IETF и Советам Организации поддержки национальных доменов (ccNSO) и Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO).

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.

О PTI

Организация по открытым техническим идентификаторам (PTI) – аффилированная организация ICANN, отвечающая за осуществление функций IANA, таких как управление (DNS) корневой зоной DNS, глобальным пространством интернет-протокол-адресов , и другими параметрами протоколов, которые обеспечивают работу интернета. PTI была создана в 2016 году после передачи координирующей роли сообществу многих заинтересованных сторон, которые пользуются функциями IANA. PTI осуществляет функции IANA на основании контракта с ICANN.