Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Корпорация ICANN запустила аудит соблюдения регистраторами обязательств в области угроз безопасности DNS

15 января 2021

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 15 января 2021 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила о запуске программы аудитов, предназначенной для проверки соблюдения регистраторами договорных обязательств, связанных с передачей отчетов о доменах, возможно использующихся для ведения неправомерной деятельности. Аудит является продолжением программы аудитов, в рамках которой проверялись все активные операторы регистратур с целью понять как регистратуры исполняют свои договорные обязательства, связанные с предоставлением отчетов об угрозах безопасности.

11 января 2021 года отдел ICANN по контролю исполнения договорных обязательств направил уведомления об аудите регистраторам, в отношении которых будет проведена проверка. 25 января 2021 года им будет направлен запрос о предоставлении информации (RFI) со всеми вопросами аудита. Аудиту подлежат следующие регистраторы:

  1. Регистраторы, у которых зарегистрировано как минимум пять (5) доменных имен, внесенных в общедоступные репутационные блок-листы по состоянию на ноябрь 2020 года. Домены заносятся в блок-листы, когда устанавливается, что они возможно используются для фишинга, распространения вредоносного ПО и/или обеспечения работы ботнета, и/или
  2. Регистраторы, у которых зарегистрированы домены, упоминаемые я в отчетах об угрозах безопасности, полученных в рамках Программы проверки исполнения договорных обязательств операторами регистратур 2019 года.

Из более 2 380 аккредитованных ICANN регистраторов мы выявили только 153 регистратора, у которых зарегистрировано более пяти доменов, потенциально использующихся в неправомерных целях и внесенных в блок-листы по состоянию на ноябрь 2020 года. В RFI регистраторов попросят предоставить все документы относительно меры, предпринятых ими в отношении доменов, потенциально использующихся в неправомерных целях.

Отдел ICANN по контролю исполнения договорных обязательств планирует завершить аудит до конца третьего квартала 2021 года.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.