Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Премия им. д-ра Тарика Камеля за заслуги по наращиванию потенциала в 2020 году присуждена Раману Биау

19 октября 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 19 октября 2020 года – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) считает за честь объявить, что в 2020 году первым лауреатом премии имени д-ра Тарика Камеля за заслуги по наращиванию потенциала стал Раману Биау (Ramanou Biaou).

Правление ICANN отмечает приверженность Биау местным и региональным программам наращивания потенциала в его родной стране Бенин, а также в других странах Африки. Он работал над повышением технических навыков женщин в Африке и поощрял их участие в начинаниях, связанных с интернетом и системой доменных имен (DNS). Благодаря его усилиям увеличилось разнообразие и количество новых членов сообщества ICANN.

С 2018 года Биау является президентом отделения Общества интернета в Бенине. Он запустил программу, позволяющую членам местного сообщества участвовать во встречах с Инженерной проектной группой интернета (IETF), Форуме по управлению интернетом (IGF) и конференциях ICANN. Биау активно работает в Африканской региональной организации At-Large (AFRALO) в ICANN, а также входит в состав группы подготовки Консультативного комитета системы корневых серверов (RSSAC).

ICANN учредила премию имени д-ра Тарика Камеля за заслуги по наращиванию потенциала в январе 2020 года. Премия вручается тем членам сообщества ICANN, которые внесли значительный вклад в национальные, региональные или глобальные программы наращивания потенциала, связанные с миссией ICANN. Эта премия учреждена в честь покойного д-ра Тарика Камеля, одного из основоположников интернета, известного своим вкладом в дело глобального управления интернетом. На момент кончины Камель был старшим советником президента ICANN и старшим вице-президентом по вопросам взаимодействия с правительствами и межправительственными организациями.

Вы можете посмотреть интервью с Раману Биау и узнать больше об этой награде здесь.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.