Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Начал работать кластер корневых серверов ICANN в Сингапуре

8 октября 2020

СИНГАПУР – 8 октября 2020 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила об успешном запуске кластера корневых серверов под управлением ICANN (IMRS) в Сингапуре. Этот кластер, состоящий из десятков серверов, оснащенных хорошим интернет-соединением, поможет увеличить пропускную способность корневых серверов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и повысить отказоустойчивость всей системы корневых серверов.

Добавление кластера IMRS в Сингапуре

«Сингапурский кластер IMRS станет нашим четвертым кластером, в дополнение к двум в Северной Америке и одному в Европе», – сообщил Давид Конрад (David Conrad), старший вице-президент и технический директор ICANN. «Существующие, менее крупные IMRS в Азиатском-Тихоокеанском регионе уже получают вдвое больше запросов, чем европейские, втором по количеству запросов регионе. Добавление кластера IMRS в Сингапуре – правильное решение как со стратегической точки зрения, так и с точки зрения рационального использования ресурсов корпорации ICANN».

Как отмечается в документе OCTO-008, за период режима изоляции на фоне пандемии COVID-19 глобальный трафик системы доменных имен (DNS) вырос практически на 30%. Сингапурский кластер IMRS обеспечит возможность предоставления ответов на запросы, исходящие из Азиатско-Тихоокеанского региона, независимо от поведения сетей или серверов в других регионах. При атаке, приводящей к значительному всемирному росту объема трафика, сингапурский кластер сможет взять часть трафика на себя и помочь снизить последствия атаки, тем самым обеспечив дополнительную пропускную способность, которая позволит Азиатско-Тихоокеанскому региону продолжать получать ответы на запросы, что минимизирует или исключит продолжительность сбоев, возникающих из-за отсутствия доступа к услугам корневой зоны.

Запросы к системе доменных имен и корневым серверам

Корневые серверы реагируют на запросы о поиске по DNS, поступающие от DNS-резолверов, которые обычно находятся в управлении интернет-провайдеров. По всем остальным запросам корневой сервер в ответ сообщает адрес соответствующего DNS-сервера домена верхнего уровня (TLD) или выдает ошибку (т. е. сообщает, что TLD не существует). Например, когда DNS-резолвер обращается к корневому серверу за адресом «company.example», то в ответ получает сообщение, что надо обратиться к одному из DNS-серверов домена верхнего уровня «.example».

Система доменных имен состоит из более 1 000 зеркал, которыми управляет 12 независимых организаций, включая ICANN. Каждый корневой сервер состоит из множества компьютеров, находящихся в разных местах. IMRS состоит из независимых компьютеров, размещенных на крупных и малых объектах по всему миру; этих объектов почти 170. Машины на этих крупных объектах известны как кластеры, а на малых – как зеркала.

Отделение ICANN в Азиатско-Тихоокеанском регионе расположено в Сингапуре, стране с развитой и устойчивой инфраструктурой интернета, что делает ее подходящим местом для размещения кластера IMRS. «Выражаем глубокую благодарность правительству Сингапура за поддержку при установке этого кластера IMRS», – сказал Конрад.

Подробности о сингапурском кластере IMRS см. в блоге Давида Конрада.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес– имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была создана в 1998 году как некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов с сообществом, объединяющим участников из разных стран мира.