Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Вебинар группы по проверке исполнения функции IANA в отношении имен

21 сентября 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 21 сентября 2020 – Сегодня группа по проверке исполнения функции IANA (Администрации адресного пространства Интернет) в отношении имен (IFRT) сообщила, что находится на окончательном этапе подготовки своего первоначального отчета. IFRT проведет вебинар для сообщества по одному из своих предложений, которое потребует внесения поправки в контракт на исполнение функций IANA в отношении имен между Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN) и ее аффилированной Организацией по открытым техническим идентификаторам (PTI). Эта поправка может представлять особенный интерес для операторов регистратур национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) и доменов общего пользования (gTLD).

Согласно Уставу ICANN, статья 18, раздел 18.5.d.(a):

«IFRT может выдвинуть рекомендацию, среди прочего, внести поправки в контракт на исполнение функций IANA в отношении имен, техническое задание на выполнение функции имен IANA и/или устав CSC, в той мере, в которой они связаны с обязанностями IFR, определенными в Разделе 18.3. IFRT, как минимум, предпримет следующие шаги перед выдвижением предложения о внесении поправки в контракт на исполнение функций IANA в отношении имен или в техническое задание на выполнение функции IANA в отношении имен и/или в устав CSC:……(iii) Провести общественное обсуждение с операторами регистратур ccTLD и gTLD."

IFRT отметила, что в контракте на исполнение функций IANA в отношении имен записано требование относительно формата ежемесячных отчетов об итогах проверки качества работы корневой зоны, и это требование можно считать устаревшим. В связи с этим IFRT рекомендует:

В статье 7, раздел 7.1 (a) IFRT рекомендует изъять из контракта фразу «Политики, согласно которым вносятся изменения, следует указывать в каждом ежемесячном отчете», так она представляет собой заявление, унаследованное из контракта с NTIA, которое больше требованием не является.

IFRT предлагает всем заинтересованным сторонам, и особенно – операторам регистратур ccTLD и gTLD, прийти на информационный вебинар, чтобы лучше ознакомиться с этим вопросом.

Информация о вебинаре

Дата: 29 сентября 2020 года Время: 17:00 – 17:30 по UTC
Ссылка на вебинар: https://icann.zoom.us/j/96824197988?pwd=TGpISnFnck1TblpQdkthd0lHUzRxdz09
Пароль: IFRT_09/29

Запись вебинара будет размещена на вики-странице IFRT; вопросы и предложения принимаются на открытом листе рассылки input-to-IFRT@icann.org. Подробнее о вебинаре здесь.

О IFR

Проверки исполнения функций IANA в отношении имен (IFR) – один из механизмов подотчетности, созданных в рамках передачи координирующей роли в исполнении функций IANA, чтобы следить за качеством работы аффилированной Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI) над обеспечением потребностей и соответствием ожиданий пользователей услуги по исполнению функции в области имен.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.

О PTI

Организация по открытым техническим идентификаторам (PTI) – аффилированная организация ICANN, отвечающая за осуществление функций IANA, таких как управление корневой зоной DNS, глобальным пространством интернет-протокол-адресов и другими параметрами протоколов, которые обеспечивают работу интернета. PTI была создана в 2016 году после передачи координирующей роли сообществу многих заинтересованных сторон, которые пользуются функциями IANA. PTI осуществляет функции IANA на основании контракта с ICANN.