Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN и Transtelco установили зеркало корневого сервера в Мексике

10 августа 2020

МОНТЕВИДЕО – 10 августа 2020 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила об успешной установке корневого сервера под управлением ICANN (IMRS) в Мексике, в городе Монтеррей.

Увеличение количества зеркал повышает общую устойчивость системы доменных имен (DNS) к ошибкам и к некоторым типам киберугроз, таким как атака типа «отказ в обслуживании» (DoS-атака), и может помочь сократить для интернет-пользователей время отклика на DNS-запросы.

Установка третьего зеркала в Мексике – результат совместной работы ICANN и компании Transtelco. Зеркало было установлено 21 июля. Transtelco предоставила нужное для установки оборудование, а также необходимую для обслуживания зеркала полосу пропускания.

«Мы признательны Transtelco за работу по размещению зеркала IMRS. Это поможет улучшить качество функционирования корневой зоны DNS и повысить техническую стабильность и отказоустойчивость DNS в регионе», – заявил Давид Конрад (David Conrad), технический директор ICANN.

«Новое зеркало IMRS позволит улучшит пользовательский опыт для всех интернет-пользователей Мексики», – заявил Макс Веласкес (Max Velazquez), менеджер Transtelco по техническим вопросам. «Transtelco гордится возможностью сотрудничать с ICANN в этом вопросе».

ICANN управляет более 166 зеркалами IMRS, распределенными по всему миру, при чем большинство из них размещены у третьих сторон. Теперь в Латинской Америке 35 зеркал IMRS – они размещены в Аргентине, Бразилии, Боливии, Чили, Колумбии, Коста-Рике, Доминиканской Республике, Эквадоре, Эль-Сальвадоре, Мексике, Парагвае, Перу и Уругвае.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.

О TRANSTELCO

Компания с штаб-квартирой в городе Эль-Пасо, в штате Техас предоставляет инновационные клиентоориентированные коммуникационные решения для операторов связи и ведущих корпоративных клиентов на всем американском континенте.

Современная оптоволоконная сеть Transtelco, над которой надстроена удостоенная наград, собственная программно-конфигурируемая сеть (Software Defined Network, SDN), охватывает территорию от юго-запада Соединенных Штатов до восточного побережья страны, а также Мексику и Латинскую Америку при помощи множества подводных кабельных систем и наземных волоконных колец, позволяя соединить международные рынки.

Среди ведущих решений Transtelco для клиентов– выделенный канал связи (DIA), региональные и городские оптические транспортные сети, облачная связность, услуги по управлению сетью SD-WAN, VPN с выделенным IP, размещение серверов в дата-центре, телефония и другие профессиональные услуги.

Приобретение компании Neutrona, инновационного провайдера услуг в области SDN, позволило Transtelco продолжать расширять территорию охвата своей сети и предоставлять своим клиентам превосходный пользовательский опыт и информацию о сети, обеспечивать отказоустойчивость и автоматизацию процессов.

Дополнительная информация доступна по адресу www.transtelco.net

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что такое корневой сервер?

Корневой сервер – это DNS-сервер для корневой зоны системы доменных имен (DNS). Корневые серверы реагируют на запросы о поиске по DNS, поступающие от DNS-резолверов, и обычно находятся в управлении интернет-провайдеров. Когда обращение представляет собой запрос о самой корневой зоне, официальный ответ предоставляется корневым сервером. По всем остальным запросам корневой сервер в ответ дает ссылку на соответствующий DNS-сервер домена верхнего уровня (TLD) или выдает ошибку (т. е. сообщает, что такого TLD не существует). Каждый корневой сервер состоит из множества компьютеров, находящихся в разных местах. Эти компьютеры называются зеркалами.

Что такое зеркало корневого сервера?

Зеркало использует метод маршрутизации сетевого трафика, известный под названием «anycast», который позволяет всем зеркалам корневого сервера иметь по два одинаковых IP-адреса (адрес IPv4 и адрес IPv4) и предоставлять одинаковое содержание DNS, включая информацию о DNS-серверах для TLD.

Преимущества использования локальных узлов корневого сервера

Увеличение количества зеркал повышает общую устойчивость DNS к ошибкам и к некоторым типам киберугроз, таким как атака типа «отказ в обслуживании» (DoS-атака), и может помочь сократить для интернет-пользователей время отклика на DNS-запросы.

Несмотря на широко распространенное заблуждение, корневые серверы не контролируют интернет. Зеркала не оснащены никакими механизмами изменения содержания DNS. Последствия любого изменения содержания корневой зоны минимизируются благодаря части DNS-протокола, известной под названием расширения безопасности DNS (DNSSEC), и если одно зеркало не отвечает на запрос, то резолверы задают этот же вопрос другому зеркалу или корневому серверу.

Вне зависимости от того, которому корневому серверу резолверы направляют запросы, расширение географического охвата благодаря добавлению новых зеркал помогает обеспечить более устойчивую, распределенную систему, которая в свою очередь помогает понизить риск потери доступа в интернет для пользователей из-за сбоев или атаки. Более масштабное распределение зеркал также обеспечивает максимально короткое время отклика на DNS-запросы, что делает интернет удобнее для интернет-пользователей.

Ранее услуги корневой зоны предоставлялись 13-ю индивидуальными компьютерами, причем каждому компьютеру был присвоен один из 13 уникальных адресов IPv4. Однако сегодня существует 26 уникальных IP-адресов – 13 адресов IPv4 и 13 адресов IPv6, которые используются для предоставления услуг корневой зоны при помощи 1000 индивидуальных компьютеров. Оборудование, техника и связность для этих машин, использующих эти 26 адресов, обслуживаются 12 организациями, известными под названием «операторы корневого сервера». ICANN, которая обслуживает корневой сервер под управлением ICANN (IMRS) – одна из этих 12 организаций.

Каждый оператор корневого сервера управляет созвездием зеркал независимо от других, хотя в случае необходимости они и координируют свою работу друг с другом. Хотя каждый оператор корневого сервера предоставляет свои услуги по-своему, они все получают одинаковые ответы на вопросы к DNS. Операторы корневых серверов не уникальны – все 12 операторов корневых серверов получают данные корневой зоны согласно правилам Администрации адресного пространства Интернет (IANA) и предоставляют эти данные через адрес IPv4 или IPv6, связанный с их сервером.