Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

О заявлении регистратуры доменов общественного характера о смене владельца

16 апреля 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 16 апреля 2020 – 14 ноября 2019 года Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) была уведомлена о намерении Общества Интернета продать регистратуру доменов общественного характера (PIR) компании Ethos Capital. С тех пор корпорация ICANN и Правление совместными усилиями проводят подробный и всеобъемлющий анализ этой сделки, чтобы обеспечить дальнейшую безопасность, отказоустойчивость и стабильность регистратуры .ORG, в которой представлено более 10,5 миллионов доменов.

С января текущего года мы предоставляем информацию генеральному прокурору штата Калифорния, который проводит свой анализ вопроса, и выполняем все его запросы. Мы рады получению письма генерального прокурора и сейчас тщательно изучаем его в рамках нашего собственного рассмотрения вопроса смены владельца и изменения типа организации, управляющей PIR. С самого начала всего этого процесса мы прислушиваемся к сообществу и требуем от PIR предоставления дополнительных мер защиты и увеличения прозрачности.

В письме генерального прокурора не учитывается недавно проделанная PIR работа по повышению уровня ответственности новой организации перед сообществом. ICANN поручила PIR укрепить обязательства по обеспечению общественных интересов, чтобы повысить возможности реальной проверки их исполнения; проект уточненной версии PIC был передан Правлению ICANN.

Мы договорились выделить дополнительное время на эту проверку и продлить ее срок до 4 мая 2020 года.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.