Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Апелляционный суд Германии выносит решение по просьбе ICANN о сохранении данных WHOIS

17 сентября 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 17 сентября 2018 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила об отклонении Верховным судом Германии просьбы ICANN пересмотреть свое решение. ICANN ходатайствовала в суде Германии о выдаче временного судебного приказа EPAG (базирующегося в Германии регистратора, аккредитованного ICANN (входит в состав Tucows Group)) продолжить сбор элементов данных WHOIS в соответствии с Соглашением об аккредитации регистраторов ICANN, которое разрешает регистратору продавать регистрации доменных имен в доменах общего пользования (верхнего уровня).

На прошлой неделе ICANN получила постановление Верховного регионального суда Германии в Кёльне («Апелляционный суд»), отклоняющее просьбу ICANN о пересмотре («протест»), поданную ICANN 17 августа 2018 года. Цель заявления ICANN – продолжить рассмотрение актуальной апелляции в разбирательстве между ICANN и EPAG. ICANN инициировала это разбирательство против EPAG, чтобы попросить суд о помощи в толковании Общих положений о защите данных (GDPR) Европейского Союза с целью защитить данные, собираемые в рамках WHOIS. Апелляционный суд вновь вынес решение не выдавать приказ компании EPAG.

Вынося это решение, Апелляционный суд сообщил, что рассмотрение временного судебного приказа не дало надлежащих оснований для рассмотрения спора по данному контракту, и что решение по предварительному слушанию дела не является срочным. Апелляционный суд не рассматривал обоснованность основных вопросов применения GDPR в отношении WHOIS.

ICANN продолжает рассматривать свои дальнейшие шаги с учетом данного постановления, в том числе возможные дополнительные обращения в суды Германии, потому что исполняет роль защитника общественных интересов в деле координации децентрализованной глобальной WHOIS для системы доменов общего пользования.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес: имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли находить друг друга. ICANN занимается координацией таких уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была создана в 1998 году как некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов с сообществом, объединяющим участников из разных стран мира.