Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Предложение сформировать Комиссию по выработке правил для меток бирманского алфавита для корневой зоны

28 июня 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 28 июня 2018 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила о создании Комиссии по генерированию меток для разработки Правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны для бирманского алфавита.

После публикации объявления о поиске членов Комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны сообщество, использующее набор символов бирманского алфавита, направило ICANN Предложение о создании Комиссии по разработке правил генерирования меток бирманского алфавита для корневой зоны[PDF, 97 KB]. Сотрудники корпорации ICANN рассмотрели предложение, включая состав Комиссии и объем работ, на предмет проверки соответствия всем требованиям Процедуры LGR [PDF, 771 KB], в частности - критериям, перечисленным в объявлении о поиске членов комиссий по генерированию меток для разработки правил генерирования меток для корневой зоны.

«Я бы хотел выразить благодарность от имени ICANN сообществу, использующему бирманский алфавит, за готовность подготовить предложение о LGR для корневой зоны», – сказал Сармад Хуссаин (Sarmad Hussain), директор программы ICANN по IDN-доменам.

Состав и план работ утверждены, и теперь Комиссия по генерированию меток для бирманского алфавита может приступить к разработке правил генерирования меток. В соответствии с Процедурой LGR, работа Комиссии по генерированию меток начинается с рассмотрения максимального стартового набора (MSR), третья версия которого (MSR-3) [PDF, 1.10 MB]) была выпущена 28 марта 2018 года. Полная формулировка спецификации задач Комиссии по генерированию меток представлена в тексте Процедуры LGR в Разделе B.3 «Процедура разработки правил в отношении вариантов».

«Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз подчеркнуть нашу признательность множеству сообществ за работу над подготовкой предложений о Правилах генерирования меток», - сказал Сармад Хуссаин. «Нам предстоит проделать много работы, включая организацию Комиссий по генерированию меток для иврита, тана и тибетского языков. Приглашаю желающих поддержать этот проект и поделиться своими знаниями и навыками».

Сообщества уже ведут работу над LGR для китайского, греческого, японского, корейского, латинского и сингальского алфавитов, а также кириллицы и нео-брахми. Кроме этого, сообщества, использующие символы арабского, армянского, эфиопского, грузинского, кхмерского, лаосского и тайского письма, а также кириллицы, завершили работу над своими предложениями по Правилам генерирования меток для корневой зоны, многие из которых уже внесены во вторую редакцию Правил генерирования меток для корневой зоны.

Узнать об этом способе выступить в защиту своего языка можно в Объявлении о поиске членов комиссий по генерированию меток для разработки правил генерирования меток для корневой зоны.

Подробнее о Программе ICANN по IDN-доменам на сайте www.icann.org/idn. Желающих создать новую Комиссию по выработке правил или присоединиться в существующей комиссии просим обращаться по адресу IDNProgram@icann.org.

О ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN помогает координировать и поддерживать эти уникальные идентификаторы во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.