Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Внимание система доменных имен: пришел срок тридцатилетнего планового ремонта!

17 апреля 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 17 апреля 2018 - Офис технического директора ICANN с удовлетворением сообщает о проведении Симпозиума ICANN по DNS (IDS) 2018 13 июля 2018 в Монреале непосредственно после IETF102. Тема IDS 2018 – «Внимание система доменных имен: пришел срок тридцатилетнего планового ремонта».

Как ни удивительно, а системе доменных имен (DNS) уже далеко за тридцать. DNS начиналась как попытка улучшить масштабируемость функции сопоставления имен хостов в сети ARPANET с интернет-адресами и для того, чтобы помочь децентрализовать названия почтовых ящиков. За тридцать лет мы прошли путь от ранних экспериментов и внедрения первых стандартов для доменных имен до распределенной системы разрешения имен с миллионами DNS-серверов, ежедневно обрабатывающих миллиарды запросов.

DNS функционирует на удивление хорошо и большинство пользователей считает ее прочной, как скала. Но, возможно, систему можно сделать еще более здоровой или усовершенствовать, чтобы обеспечить возможность выработки дальнейших новаторских решений. А что, если мы подвергнем DNS плановому техническому обслуживанию - полному диагностическому осмотру, который рекомендуется для всех машин с высокими эксплуатационными характеристиками?

Мы предлагаем членам научно-исследовательского сообщества, сектора науки и образования и оперативного сообщества на IDS 2018 поделиться опытом, данными и инновационными идеями о способах совершенствования DNS или содействия инновациям через использование или изменение DNS в поддержку новых потребностей, связанных с идентификаторами.

Помимо прочих интересуют следующие темы:

  • Проблемы с транспортным протоколом, такие как DNS по интернет-протоколу 6-й версии и протоколы для DNS, отличные от UDP.
  • Проблемы с эксплуатацией, связанные со зрелостью DNS, такие как проблемы, связанные с масштабированием и сложностью протокола.
  • Проблемы c конфиденциальностью, целостностью и аутентификацией.
  • Роль DNS в DDoS-атаках и механизмах по смягчению последствий.
  • Использование DNS для новых приложений и новых полезных типов данных DNS.
  • Новые системы идентификаторов, конкуренция и сосуществование этих систем с DNS.

Предложения с описанием предлагаемых тем презентаций принимаются по адресу ids-proposals@icann.org не позднее 1 июня 2018 года. Описание не должно превышать один абзац.

Дополнительные сведения, включая программу и информацию о месте проведения мероприятия, доступны здесь: https://www.icann.org/ids.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.