Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Двум членам глобального интернет-сообщества присуждена премия «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон 2017»

26 июня 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

26 июня 2017 года – ЙОХАННЕСБУРГ – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) с удовлетворением объявляет имена лауреатов премии «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон 2017». В этом году Комитет сообщества признал заслуги двух членов сообщества ICANN, имеющих длительный опыт работы в составе организации, это - Хиро Хотта (Hiro Hotta) и Патрисио Поблете (Patricio Poblete). Премии были представлены сегодня на конференции ICANN59 в Йоханнесбурге, в Южной Африке.

Премия «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон» присуждается членам сообщества ICANN, сделавшим выдающийся вклад в модель управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон. Хиро Хотта и Патрисио Поблете были отобраны из 14 кандидатов, как лучше всех проявляющие дух сотрудничества с целью достижения консенсуса. За многие годы активного участия и деятельности на руководящих постах эти лауреаты доказали свою преданность модели управления с участием многих заинтересованных сторон.

Комитет сообщества посчитал, что каждый лауреат соответствует критериям присуждения награды своим уникальным образом и признал их образцами поддержки и продвижения модели ICANN с участием многих заинтересованных сторон в своих соответствующих регионах.

Хиро Хота, живущему в Японии, выражается признательность за непоколебимую преданность волонтерской работе на службе у сообщества ICANN в течение более 18 лет. Он начал свою деятельность в 1999 году и в течение двух лет был членом Совета по номерам Организации поддержки доменных имен ICANN (DNSO). Он один из самых старинных членов организации-преемника, Совета Организации поддержки национальных доменов (ccNSO). Хиро олицетворяет дух премии «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон» благодаря своей готовности - со своими коллегами-членами Совета и с другими членами сообщества - мобилизоваться с целью достижения консенсуса  относительно критических решений, касающихся вопросов политики, затрагивающей сообщество имен и ICANN.

Хиро также сыграл ключевую роль в разработке и развертывании интернационализированных доменных имен (IDN-доменов), включая интернационализированные национальные домены (ccTLD). Он возглавил и сделал вклад во множество раундов организации Комиссий по выработке правил в различных сообществах азиатско-тихоокеанского региона. Работа этих комиссий привела к созданию национальных доменов верхнего уровня на национальных языках (IDN ccTLD), что делает глобальный интернет по-настоящему многоязычным, доступным и открытым для всех. Вклад Хиро в эту работу невозможно переоценить.

Патрисио Поблете из Чили выражается признание за участие в процессах ICANN в период, предшествующий созданию организации. Как и Хиро, он был членом DNSO. Патрисио сыграл определяющую роль в продвижении этого многогранного сообщества к созданию того, что сегодня называется ccNSO, Организацией поддержки доменов общего пользования (GNSO), Группой интересов коммерческих пользователей и Группой интересов по вопросам интеллектуальной собственности. Он был одним из первых членов Совета ccNSO, в составе которого он служил до 2011 года.

За время работы в сообществе ICANN Патрисио работал как с индивидуальными членами, так и с различными частями сообщества над обеспечением безопасного, стабильного и заслуживающего доверия постоянно развивающегося интернета. Его преданность справедливости, доступу и свободе участия в цифровом мире непоколебима. Способность достигнуть консенсуса - основа, на которой построена модель с участием многих заинтересованных сторон, и Патрисио олицетворяет этот аспект мультистейкхолдерной среды.

Патрисио обладает уникальной способностью мыслить глобально, действуя локально. Патрисио - движущая сила в создании ассоциации доменов верхнего уровня стран Латинской Америки и Карибского бассейна (LACTLD). Он продолжает безустанно работать над обеспечением выражения уникальных потребностей и мнений интернет-сообщества Латинской Америки и Карибского бассейна на глобальном уровне. Он действовал в качестве эффективного моста между сообществами, занимающимися определением политики и техническими вопросами в Латинской Америке, ICANN и Организации поддержки адресов (ASO), кульминацией чего стало создание регистратуры интернет-адресов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (LACNIC).

Премия «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон» была учреждена на конференции ICANN50 в Лондоне в 2014 году. Она присуждается участникам ICANN, которые сделали большой вклад в принятие решений на основании консенсуса и в продвижение общих интересов организации и сообщества ICANN и признают важность модели управления интернетом при участии многих заинтересованных сторон.