Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Независимый аудитор выпустил окончательный отчет по проверке деятельности организации At-Large

4 мая 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Независимая аудиторская компания ITEMS International, которой было поручено провести проверку организации At-Large, опубликовала свой окончательный отчет [PDF, 4.08 MB] по результатам обширных консультаций с At-Large и с сообществом ICANN, а также благодаря сбору комментариев общественности, постоянному взаимодействию и участию Рабочей группы проверки At-Large. Эта проверка – важный составляющая исполнения ICANN обязательств в отношении постоянного совершенствования, подотчетности и транспарентности.

В отчете независимая аудиторская компания заявляет: «Результаты нашего анализа воодушевляют, но одновременно являются и призывом к действию. Они воодушевляют, так как демонстрируют широкую поддержку миссии At-Large, состоящей в участии в процессах формирования политики ICANN посредством предоставления советов, учитывающих интересы конечных интернет-пользователей (мало кто сомневается в жизненной необходимости наличия сообщества At-Large в ICANN). При этом призыв к действию состоит в следующем: в отношении сообщества At-Large бытует впечатление, что у ее руля находится бессменная группа руководителей, искренне преданных защите конечных пользователей, но которым при этом не удается переводить мнения конечных пользователей в советы, направленные на формирование политики… Компания ITEMS International подготовила 16 рекомендаций, которые, по ее мнению, отражают потребности сообщества At-Large и имеют консенсус в рядах сообщества. Есть некоторые аспекты, с которыми руководство At-Large не согласно, но аудиторы глубоко убеждены, что их необходимо внедрить в интересах всего сообщества At-Large и организации ICANN в целом».

Теперь Рабочая группа проверки At-Large подготовит свой ответ относительно целесообразности, сделав основной упор на определение приоритетов реализации рекомендаций и обеспечения их соответствия другим усовершенствованиям, уже запланированным или планирующимся, с тем, чтобы начать готовиться к реализации рекомендаций, утвержденных Правлением. Ожидается, что Правление ICANN предпримет действия в отношении этих заключений и рекомендаций в конце 2017 года, предварительно изучив все предложения сообщества.

Окончательный ответ по результатам проверки At-Large доступен здесь [PDF, 4.08 MB], а также на сайте, посвященном проверке At-Large.

В чем значимость проверки At-Large?

Задача Консультативного комитета At-Large (ALAC) - понимать, представлять и защищать интересы конечных интернет-пользователей во всем мире по двум основным направлениям: формулировка рекомендаций относительно политики и создание организации.

Правление поставило следующие задачи в отношении проверки: 1) определить существует ли еще потребность в наличии в структуре ICANN этой организации, совета или комитета и 2) если да, есть ли необходимость в изменении структуры или принципа функционирования для улучшения эффективности их работы и, 3) отчитывается ли организация, совет или комитет перед своими группами интересов, группами заинтересованных сторон, организациями и другими заинтересованными сторонами. Эта проверка, как и проверки других структур в пределах ICANN, предписана Уставом ICANN. Комитет Правления по организационной эффективности отвечает за проверку и надзор за исполнением положений политики, относящейся к текущему процессу ICANN по проведению организационных проверок.

Каким образом было вовлечено сообщество GNSO?

На протяжении всей проверки компания ITEMS International вела исследование, анализировала данные и оценивала эффективность предыдущих рекомендаций проверок в тесном сотрудничестве с Рабочей группой проверки At-Large. Многообразной, состоящей из 22-х членов Рабочей группе проверки At-Large консультативным комитетом At-Large было поручено быть связным между сообществом At-Large, независимой аудиторской компанией и Правлением ICANN. Под руководством председателя РГ Холли Рейч (Holly Raiche) эта группа представляла голос сообщества At-Large на протяжении всей проверки.

Проверка At-Large в цифрах

At-Large Review by the Numbers

Дополнительная информация: