Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Призыв к участию в общественном обсуждении проекта отчета об исследовании африканского рынка системы доменных имен в 2016 году

11 марта 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила о начале общественного обсуждения проекта отчета об исследовании африканского рынка системы доменных имен в 2016 году. Это исследование, которое ICANN заказала в марте 2016 года, было проведено под руководством Южно-Африканского коммуникационного форума (SACF).

Цель исследования — выявить и определить сильные и слабые стороны экосистемы отрасли DNS в Африканском регионе, а также разработать рекомендации по развитию отрасли и более эффективному использованию имеющихся в ней возможностей.

Исследование направлено на то, чтобы задокументировать важные результаты наблюдения и представить дополнительные аналитические выводы, которые позволят ICANN и участникам африканского рынка доменных имен разработать стратегический план, определяющий потребности и приоритеты развития и роста «национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) и доменов общего пользования верхнего уровня (gTLD)» (рынка DNS) в Африке. Результаты исследования лягут в основу планов по созданию системы наблюдения для постоянного контроля роста, развития и возникающих потребностей рынка DNS в Африке.

Эта инициатива — прямой результат стратегии взаимодействия ICANN в Африке.

Вынесенный на обсуждение проект отчета об исследовании африканского рынка системы доменных имен в 2016 году, находится здесь [PDF, 5,86 МБ]. Комментарии принимаются до пятницы, 5 мая 2017 года, 23.59 по UTC. Отправляйте все комментарии по электронной почте на адрес africadnsstudy@icann.org.

Первоначальный отчет будет обсуждаться на конференции ICANN58 в Копенгагене в понедельник, 13 марта 2017 года с 12:45 до 14:00 по UTC в зале C1.3 (ALAC). Дополнительная информация представлена здесь.

История вопроса

Более 4 лет назад в Праге (на конференции ICANN44) состоялась историческая встреча африканского сообщества под председательством д-ра Стива Крокера (Steve Crocker) и вступающего в должность президента и генерального директора ICANN Фади Шехади (Fadi Chehadé). Результатом этой встречи стал новый подход к работе в африканском регионе, направленный на выполнение следующих задач:

  • разработка концепции Африканской региональной стратегии ICANN;
  • поддержка прочного присутствия ICANN в Африке;
  • расширение участия представителей Африки в работе ICANN.

Кроме того, в результате этой встречи была сформирована рабочая группа по вопросам Африканской стратегии (ASWG) из девяти добровольцев. Ее миссией стала разработка стратегии работы ICANN в этом регионе. Стимулом для группы было осознание того, что Африка не участвует в достаточной мере в экосистеме ICANN. Эта группа разработала первый стратегический план развития Африканского региона на 2012–2015 годы.

Обновленная версия этой стратегии была опубликована в 2014 году, в конце совещания представителей Группы сетевых операторов Африки (AFNOG), Сетевого информационного центра стран Африки (AFRINIC), Африканских национальных доменов верхнего уровня (AFTLD), Правительственного консультативного комитета (GAC), Африканской региональной организации At-Large (AFRALO), Ассоциации информационно-коммуникационных технологий Африки (AFICTA), Нового партнерства во имя развития Африки (NEPAD) и Африканской ассоциации регистраторов.

В число важнейших проектов пересмотренного стратегического плана развития Африканского региона на 2016–2020 годы входили изучение возможностей ведения бизнеса в развивающейся отрасли DNS в Африке (стр. 16, стратегическая задача 15) и создание системы наблюдения для определения новых показателей развития отрасли DNS в Африке (стр. 17, стратегическая задача 16). Подготовленный проект отчета об исследовании является частью постоянных усилий по выполнению указанных задач и развитию рынка доменных имен в Африке в партнерстве с вами, нашим сообществом.