Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Выложен для обсуждения проект отчета по результатам исследования стабильности корневой зоны

27 октября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 27 октября 2016 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала [PDF, 2.74 MB] проект отчета о результатах Непрерывного анализа стабильности системы корневых серверов на основе данных (CDAR). В рамках исследования изучались технические последствия Программы New gTLD для безопасности и стабильности корневой зоны системы доменных имен (DNS).

Составить комментарий об отчете.

ICANN заказала исследование CDAR, которое было выполнено независимой исследовательской организацией TNO и консорциумом ее партнеров, SIDN и NLnet Labs. Результаты исследования помогут сообществу ICANN определить есть ли потребность в обеспечении дополнительных мер защиты безопасности и стабильности корневой зоны при делегировании новых gTLD в будущем. Правление ICANN приняло следующую рекомендацию Правительственного консультативного комитета (GAC):

  • Изучить последствия реализации Программы New gTLD для функционирования корневой зоны DNS.
  • Приостановить делегирование новых gTLD до подтверждения того, что делегирование доменов в рамках текущего раунда не подорвало безопасность и стабильность корневой системы.

Ключевые выводы и рекомендации:

Исследование не показало никаких свидетельств того, что делегирование новых gTLD отрицательно сказалось на безопасности и стабильности корневой системы доменных имен. Делегирование в рамках Программы New gTLD осуществлялось умеренными темпами для того, чтобы обеспечить возможность предпринять своевременные меры по снижению последствий в случае выявления признаков ухудшения уровня стабильности и безопасности. Авторы исследования советуют продолжать делегировать новые gTLD умеренными темпами.

Они также рекомендуют постоянно следить за рядом параметров риска, наиважнейшими из которых является количество запросов к DNS по всем корневым серверам и рост объема обработки, выполняемой корневыми серверами, что приводит к снижению производительности серверов при обработке трафика.

Представители исследовательского консорциума CDAR обсудят полученные результаты и попросят общественность поделиться своими соображениями на эту тему на одной из секций конференции ICANN57.

Анализ и проверки Программы New gTLD

Исследование CDAR – это один из анализов, направленных на проверку реализации целей Программы New gTLD. В рамках подобных проверок изучается целый ряд направлений, включая последствия реализации Программы для конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора; эффективность процесса приема заявок и их оценки, а также эффективность механизмов защиты прав (RPM) и других мер защиты Программы.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.