Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о наборе волонтеров: создается Рабочая группа проверки NomCom2

13 сентября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Номинационный комитет 2016 приглашает волонтеров войти в состав Рабочей группы проверки NomCom2. Кандидатов просят подать заявку на участие по адресу nomcom2016@icann.org не позднее 23:59 26 сентября 2016 года; время универсальное координированное.

Краткая сводка

Члены Рабочей группы проверки займутся анализом и проверкой NomCom2-2017. Комитет Правления по организационной эффективности считает эту работу критически важной. Рабочая группа должна провести проверку пользы и реализуемости всех рекомендаций об усовершенствовании, а также рассмотреть изменения и рост уровня участия заинтересованных сторон и уроки, извлеченные из предыдущих проверок - особенно проверок NomCom 2007 года и отчета Рабочей группы Правления от 2014 года.

Членство и желаемые навыки

Рабочая группа проверки NomCom2 будет действовать открытым и полностью прозрачным образом.

  • В состав Рабочей группы проверки NomCom2 должны войти члены, представляющие многообразие Номинационного комитета - включая членов сообщества ICANN, текущих и бывших членов NomCom и председателей группы.
  • В Рабочую группу проверки NomCom2 должно войти не более десяти членов и председатель. Пока не будет сформирована Рабочая группа временно исполнять обязанности председателя Рабочей группы проверки NomCom2 будет текущий председатель NomCom 2016 года.
  • Могут быть полезны понимание структуры Номинационного комитета и его деятельности, а также опыт оценки качества деятельности и процессов, основанных на ряде объективных критериев.
  • Текущим членам NomCom предлагается участвовать разными способами - от участия в деятельности Рабочей группе проверки NomCom2 до подачи комментариев ей.
  • Члены и участники Рабочей группы проверки NomCom2 должны с февраля 2017 года по январь 2018 года иметь возможность участвовать в как минимум одной телеконференции в неделю длительностью 90 минут и иметь время на исполнение поставленных в ходе телеконференции задач.
  • Ожидается, что члены группы будут активно участвовать в процессе и посвящать ему достаточно времени. Средняя ожидаемая нагрузка - от одного до четырех часов в неделю.
  • Командировочные расходы на физические встречи оплачиваться не будут. При проведении встреч Рабочей группы проверки NomCom2 во время конференции ICANN будет обеспечиваться возможность удаленного участия.

Объявление о приеме заявок от волонтеров

Приглашаются лица, желающие участвовать в качестве волонтеров в составе Рабочей группы проверки NomCom2. Если вас эта работа интересует, пожалуйста, сообщите об этом по адресу nomcom2016@icann.org и укажите следующую информацию:

  • Полное имя
  • Адрес электронной почты
  • Пол
  • Гражданство
  • Опыт работы в качестве члена NomCom или на посту председателя NomCom
  • Выражение заинтересованности
  • Название организации поддержки или консультативного комитета, с которым Вы связаны

Задачи Рабочей группы

Рабочая группа проверки NomCom2 является важной составляющей процесса проверки NomCom2. Она формируется со следующими целями:

  • действовать в качестве координационного комитета, то есть в качестве основной группы, занимающейся проверкой NomCom2 с 2016 по 2019 год
  • Действовать в качестве канала связи между NomCom в текущем составе, сообществом ICANN в целом, независимой аудиторской компанией и Комитетом Правления по организационной эффективности
  • Составлять рекомендации относительно критериев отбора для независимого аудитора
  • Участвовать в определении методологии определения критериев оценки, включая составление предложений для онлайн-опросов и индивидуальных лиц для собеседований.
  • Действовать в качестве дополнительного канала для получения рекомендаций от NomCom и составления запросов о получении информации от него.
  • Действовать в качестве тестового слушателя: предоставлять объективные инструкции, делиться мнением и составлять комментарии относительно всех предварительных заключений и результатов оценки.
  • Помогать следить за тем, что отчет независимой аудиторской компании достоверно отражает задачи, процессы и динамику NomCom.
  • Совместно с текущим NomCom вопросы работать над подготовкой плана реализации и поддерживать реализацию деятельности по усовершенствованию.
  • Взаимодействовать и проводить мероприятия по обеспечению осведомленности с целью поддержки участия.

График работ

NomCom2 должна приступить к работам по проверке в феврале 2017 года с публикации Запроса предложений (RFP) для определения поставщика услуг по проведению независимого аудита. RFP, который будет передан независимому аудитору, должен содержать четкое описание целей и задач, а также подлежащих количественной и качественной оценке критериев.

Описание этапа Предполагаемые даты Ответственный
Первая встреча с NomCom и его сотрудниками в течение конференции ICANN56 сотрудники MSSI/персонал поддержки NomCom
формирование Рабочей группы проверки NomCom2 сентябрь 2016 года персонал поддержки NomCom
полный текст проекта запроса предложений, подлежащий передаче Рабочей группе проверки 30 сентября 2016 года сотрудники MSSI/сотрудники отдела закупок
обмен мнениями относительно критериев RFP 10 октября 2016 года Рабочая группа NomCom2
Публикация запроса предложений 24 октября 2016 года сотрудники MSSI
Участники выражают заинтересованность в подаче RFP 31 октября 2016 года участники запроса предложений
участники направляют вопросы ICANN 23:59 4 августа 2016 года; время универсальное координированное участники запроса предложений
ICANN отвечает на вопросы участников 9 ноября 2016 года сотрудники MSSI
Срок подачи предложений участников 23:59 18 ноября 2016 года; время универсальное координированное участники запроса предложений
Предварительная оценка ответных предложений 21 ноября - 9 декабря 2016 года сотрудники MSSI
Желаемый срок проведения презентаций участников (финалистов) 15-16 декабря 2016 года участники запроса предложений/сотрудники MSSI
Желаемый срок подготовки окончательного анализа, заключения и присуждения контракта 16 января 2017 года сотрудники MSSI
Начало проведения проверки 1 февраля 2017 года независимая аудиторская компания/сотрудники MSSI
Предварительный отчет передается на рассмотрение Рабочей группе проверки 29 сентября 2017 года Независимая аудиторская компания
Предварительная версия отчета публикуется для сбора комментариев общественности 20 октября 2017 года сотрудники MSSI
Самостоятельная оценка рекомендаций анализа 2007/2008 года 9 января 2018 года Рабочая группа NomCom2
Окончательный отчет готов к обсуждению совместно с Рабочей группой проверки 28 февраля 2018 года Независимая аудиторская компания
Подготовка и публикация окончательного отчета 30 марта 2018 года независимая аудиторская компания/сотрудники MSSI
Презентация окончательного отчета и выводов комитету по анализу организационной эффективности апрель 2018 года (зависит от расписания комитета Правления) сотрудники MSSI

История вопроса

Проверка NomCom (2007-2010)

Деятельность и этапы работы в рамках предыдущей проверки NomCom осуществлялись с 2007 года, когда независимый аудитор начал проводить проверку, до 2010 года, когда Правление ICANN утвердило план реализации.

В Окончательном отчете [PDF, 1.11 MB] независимого аудитора было предложено 17 рекомендаций. По результатам сбора комментариев общественности было получено всего шесть комментариев (см. сводку комментариев). В большинстве выражалась поддержка рекомендаций, хотя содержали некоторые и критические отзывы.

Состояние дел относительно реализации результатов проверки NomCom

Как показано в Плане реализации [PDF, 329 KB] всего одна из 17 рекомендаций не реализована или не требовала никаких действий. Единственное исключение состояло в том, что размер и состав самого NomCom стали темой обсуждения Рабочей группы Правления по NomCom (BWG-NomCom) 2014 года.

Отчет BWG-NomCom [PDF, 210 KB] содержит 15 рекомендаций относительно реструктуризации NomCom. В соответствии с уставом [PDF, 45 KB] рабочая группа представила Комитету по структурным усовершенствованиям (SIC) отчет на проверку. Правление, последовав рекомендации SIC, поручило штатным сотрудникам опубликовать отчет для сбора комментариев общественности (см. сводку комментариев [PDF, 134 KB]).