Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Приглашение к участию - Группа подготовки рекомендаций по внедрению новых gTLD (IRT) по процессу разработки политики относительно вопросов, связанных с аккредитаций услуг сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц

19 сентября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

9 августа 2016 года Правление ICANN утвердило рекомендации Рабочей группы по процессу разработки политики (PDP) в отношении вопросов аккредитации услуг сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц; рекомендации описаны в Окончательном отчете [PDF, 1.23 MB]. Штат подразделения ICANN по глобальному управлению доменами (GDD) - отвечает за реализацию рекомендаций относительно политики -  приглашает волонтеров в состав Группы подготовки рекомендаций по реализации (новых gTLD) (IRT), чтобы вместе с сотрудниками подразделения заняться реализацией утвержденных Правлением рекомендаций относительно политики.

Это объявление о наборе волонтеров предлагается вниманию как минимум членам Рабочей группы по PDP в отношении вопросов аккредитации услуг сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц. При этом в IRT приглашаются и другие члены сообщества, ранее не участвовавшие в работе в составе IRT. В обязанности IRT входит в основном следующее:

  • Работа с сотрудниками ICANN по обеспечению первоначальных целей утвержденных рекомендаций относительно политики при реализации
  • Анализ и проверка предлагаемого плана работ по реализации, в соответствии с планами сотрудников, относительно принятых Правлением рекомендаций
  • Оказание помощи в случае возникновения вопросов относительно PDP или необходимости в предоставлении дополнительных пояснений относительно принятых рекомендаций
  • Предоставление советов относительно технических и рабочих вопросов, относящихся к реализации принятых рекомендаций

Понимание рекомендаций относительно политики, а также дискуссий, результаты которых учитывались при составлении этих рекомендаций - минимальное требование для членов IRT. Волонтеры IRT должны иметь возможность участвовать в регулярных встречах IRT на протяжении всего проекта. Сотрудники подразделения предполагают, что исполнение этого проекта по реализации может занять 18-24 месяцев.

Все отвечающие на это объявление волонтеры должны понимать свою роль и обязанности IRT относительно проекта по реализации. Если в ходе реализации IRT увидит потребность во внесении потенциальных изменений рекомендаций политики, команда должны направить их Совету GNSO на рассмотрение на предмет получения дополнительных инструкций.

Как подать заявку?

Если вы хотите участвовать в работе группы, пожалуйста, сообщите об этом Секретариату GNSO по адресу gnso-secs@icann.org не позднее 11:59 по UTC 30 сентября 2016.

История вопроса

Соглашение об аккредитации регистраторов (RAA) - это контракт, который определяет отношения ICANN и аккредитованных организацией регистраторов; оно размещено по адресу http://www.internic.net/regist.html). Положения RAA также могут отражаться и на владельцах доменов и других третьих сторонах, участвующих в функционировании система доменных имен.

Когда в октябре 2011 года Правление ICANN начинало переговоры относительно RAA версии 2013 года между ICANN и Группой заинтересованных сторон-регистраторов, оно также попросило GNSO подготовить отчет о неразрешенных проблемах, который должен был положить начало процессу разработки политики (PDP) для решения вопросов, не решенных в рамках переговоров относительно RAA (резолюция Правления доступна по адресу http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-28oct11-en.htm#7). В июне 2013 года Правление ICANN утвердило новую версию RAA от 2013 года (его положения доступны по адресу http://www.icann.org/en/resources/registrars/raa/approved-with-specs-27jun13-en.pdf) [PDF, 913 KB], и этот PDP был запущен в октябре 2013 года.

Окончательные рекомендации Рабочей группы по процессу разработки политики относительно вопросов аккредитации услуг сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц, которую GDD сейчас готовиться реализовать, являются результатом работы по достижению консенсуса в рамках этого PDP. После реализации эта программа аккредитации услуг сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц заменит требования Спецификации RAA редакции 2013 года относительно регистраций при помощи услуг сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц.