Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Оповещение о предварительном решении удовлетворить запрос регистратора на получение разрешения на отступление от требования о хранении данных

21 июля 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN приняла предварительное решение о готовности удовлетворить запрос регистраторов World4 You Internet Service GmbH и LEDL.NET GmbH («Регистратор») на получение разрешения на отступление от требования о хранении данных в соответствии с положениями Соглашения об аккредитации регистраторов в редакции 2013 года («RAA 2013»). Разделом 2 Спецификации о хранении данных («Спецификация») RAA 2013 определено, что перед выдачей разрешения на отступление от требований Спецификации, корпорация должна опубликовать результаты своего решения на сайте ICANN и не удалять эту информацию в течение тридцати (30) календарных дней.

В соответствии с Разделом 2 Спецификации Регистратор направил ICANN запрос на получение разрешения на отступление от требования о хранении данных («Запрос») на основании утверждения Регистратора о том, что выполнение требований о хранении данных Спецификации нарушает положения применимого законодательства.

Запрос на получение разрешения на отступление от требования изначально сопровождался письмом Рабочей группы 29-й статьи от 6 июня 2013 года («Заявление относительно последствий уточнения RAA ICANN для защиты данных»). Позднее запрос на получение разрешения на отступление от требования был дополнен экспертно-правовым заключением австрийского юриста, содержащим утверждение о том, что исполнение требований Спецификации относительно сбора и/или хранения данных нарушает различные применимые положения законодательства Австрии о защите данных и телекоммуникациях.

Изначально запрос на получение разрешения на отступление от требования касался Разделов 1.1 и 1.2 Спецификации и содержал просьбу не включать эти элементы данных в требования о хранении. В последующей корреспонденции и добросовестных дискуссиях было признано, что возможно существование законных причин для хранения элементов данных, указанных в этой Спецификации, если ICANN составит полный перечень законных целей и получателей или категорий получателей, требующих хранения элементов данных, чтобы австрийские регистраторы могли определить которые требования Спецификации относительно сбора и/или хранения данных представляют собой так называемое стандартное применение (Standardanwendung), не требующее оповещения Управления Австрии по защите данных или получения его одобрения («Управление»). В остальных случаях все австрийские регистраторы должны будут или уведомить Управление на индивидуальной основе о требованиях Спецификации относительно сбора и/или хранения данных на основании предоставляемого корпорацией ICANN полного перечня законных целей и получателей или категорий получателей, или подать заявку на получение одобрения/разрешения на сбор и/или хранение данных, если это разрешено применимым законодательством Австрии. Вне зависимости от того, представляют ли собой требования относительно сбора и/или хранения данных так называемое «стандартное применение», регистраторы будут обязаны удовлетворять просьбы субъектов данных об удалении и исправлении данных, определенных применимым законодательством Австрии.

Кроме того, экспертно-правовое заключение австрийского юриста, сопровождающее запрос о разрешении на отступление от требования, содержит ссылку на Статью 6, пункт 1, номера 2 и 5 Акта о защите данных Австрии (Datenschutzgesetz 2000). В этих статьях записано следующее (ниже следует неофициальный перевод с немецкого языка):

Статья 6, пункт 1, номер 2
«Данные ... подлежат сбору только для специфических, конкретных и законных целей и не подлежат никакой дальнейшей обработке, способами, не соответствующими этим целям;...»

Статья 6, пункт 1, номер 5
«Данные подлежат ... хранению только в формате, позволяющем определять субъекты данных, если это необходимо для целей сбора данных; более длительный срок хранения может определяться конкретными законами, особенно законами, касающимися архивов».

В связи с этим Регистратор хотел бы получить разрешение на отступление от требования положений Разделов 1.1.1 по 1.1.8 Спецификации и получить разрешение сократить с двух лет до одного срок, в течение которого эти элементы данных можно хранить после окончания периода спонсорства Регистратора той или иной регистрации.

На основании вышеизложенного, ICANN определила в предварительном порядке, что готова выдать это разрешение в ограниченных объемах (см. описание ниже). ICANN хотела бы получить предложения членов сообщества о предлагаемом разрешении на отступление от требования, в связи с чем корпорация размещает на сайте предварительное заключение, где оно будет находиться в течение тридцати (30) дней. По истечении тридцати (30) дней ICANN рассмотрит все полученные отклики и предложения, а затем перейдет к принятию окончательного решения о предоставлении разрешения на отступление от требований.

Предлагаемое разрешение на отступление от требования коснется разрешения Регистратору хранить информацию, указанную в Разделах 1.1.1 по 1.1.8. Спецификации, в течение периода спонсорства регистрации Регистратором и одного (1) последующего года вместо двух (2). Конкретно, в Спецификации будет изменен срок действия разрешения на отступление от требования и требование о хранении, определенное Разделом 1.1 Спецификации о хранении данных – формулировка «срок ... еще два года» будет изменена на «еще один год».

Кроме этого, Регистратор будет продолжать иметь обязательство хранить все элементы данных, определенные Разделами 1.1 и 1.2 Спецификации, в течение определенных ими сроков при условии, что ICANN составит полный перечень законных целей и получателей или категорий получателей, для которых будет необходимо хранить элементы данных. ICANN заявляет что «законные цели сбора/хранения и получатели или категории получателей», приведенные в «Описании Спецификации о хранении данных RAA 2013 года - элементы данных, законные цели сбора/хранения и категории получателей данных» (доступное по адресу https://www.icann.org/en/system/files/files/raa-data-retention-elements-10aug15-en.pdf [PDF, 295 KB]) («Описание»), представляет собой полный список законных целей сбора/хранения и получателей или категорий получателей, подлежащих дальнейшим изменениям.

Если в будущем окажется необходимо расширить список законных целей сбора/хранения и получатели или категории получателей, ICANN объявит об этом и внесет в Описание соответствующие поправки. Если изменение целей и получателей или категорий получателей потребует (дополнительного) уведомления Управления или получения разрешения Управления, то Регистратор это сделает или подаст заявление на получение соответствующего разрешения.

ICANN предоставит дополнительную информацию о законных целях или получателях или категориях получателей в разумных размерах, если и когда об этом поступит соответствующая просьба Управления, составленная на разумных основаниях в рамках такого уведомления или заявления на получение разрешения.

Если Управление решает, что сбор/хранение некоторых типов данных в некоторых целях и/или получатели или категории получателей нарушает применимое законодательство, ICANN и Регистратор – чтобы отреагировать на выраженную Управлением обеспокоенность - добросовестно определят можно ли изменить это Описание и в каких масштабах. Правила процедуры получения разрешения на отступление от требования, описанные в Разделах 2, 3 и 4 Спецификации, применимы соответствующим образом в данном случае, а письменное уведомление об отказе Управления будет считаться дальнейшим запросом на разрешение на отступление от требования.

Признается, что элементы данных, относящиеся к просьбам субъектов данных относительно корректировки или удаления, не подпадают под требования Спецификации относительно сбора и/или хранения данных, если они основаны на применимом законодательстве Австрии.

Во всех остальных отношениях положения Спецификации остаются БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

Если ICANN принимает окончательное решение предоставить разрешение на отступление от правил Регистраторам, то положения Раздела 3 Спецификации будут применимы к похожим заявкам на получение разрешения на отступление от правил от других регистраторов, находящихся в той же юрисдикции. Раздел 3 Спецификации предусматривает следующее:

Если (i) ICANN уже ранее давала разрешение на отклонение от требований данной Спецификации о хранении данных в ответ на запрос о получении разрешения на отступление от требования от регистратора, находящегося в той же юрисдикции, что и Регистратор, и (ii) Регистратор подпадает под действие того же применимого закона, из-за которого ICANN согласилась предоставить подобное разрешение на отклонение, то Регистратор имеет право попросить ICANN предоставить аналогичное разрешение на отклонение, при чем если ICANN не предоставляет рациональное обоснование отказа в удовлетворении подобного запроса, она обязана его удовлетворить, в каковом случае регистратор имеет право направить запрос на разрешение на отступление от требований в соответствии с положениями Раздела 2 настоящей Спецификации о хранении данных.

Период сбора комментариев общественности продлится до 23:59 22 августа 2016 года (время универсальное координированное). Комментарии общественности будут направлены сотрудникам и Правлению ICANN на рассмотрение.

Запрос регистратора на получение разрешения на отступление от требования: https://www.icann.org/en/system/files/files/waiver-request-ledlnet-gmbh-21jul16-en.pdf [PDF, 2.92 MB].

Комментарии принимаются адресу: comments-ledlnet-gmbh-21jul16@icann.org.

Комментарии можно просмотреть по адресу: https://forum.icann.org/lists/comments-ledlnet-gmbh-21jul16/.