Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ПРОДЛЕНО: Предлагаемый график и улучшения процесса/оперативных показателей AoC и организационных проверок

2 июля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Период общественного обсуждения предлагаемого графика и улучшений процесса/оперативных показателей AoC и организационных проверок продлен. В связи с интересом, проявленным сообществом на конференции ICANN53 в Буэнос-Айресе, а также в связи с влиянием, которое это обсуждение оказало на загруженность сообщества, период сбора комментариев продлен до 8 июля 2015 года.

Цель данного общественного обсуждения в том, чтобы попросить сообщество направить отзывы о предложенном графике и улучшениях процесса, в том числе оперативных показателей, проверок, предусмотренных документом «Подтверждение обязательств» (проверки AoC) и Уставом ICANN (организационные проверки). Эта просьба направляется сообществу, исходя из понимания как загруженности сообщества работой, так и сроков проведения нескольких проверок в 2016 ФГ. На основании документа «Подтверждение обязательств» (AoC) и Устава ICANN на 2016 ФГ намечено семь проверок (помимо подготовки окончательного варианта результатов проверки GNSO). В соответствии с AoC, это были бы следующие проверки: Проверка безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2), проверка политики в отношении WHOIS (WHOIS2) и проверка конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT). В соответствии с Уставом, это были бы следующие организационные проверки: At-Large2, NomCom2, SSAC2 и RSSAC2.

В частности, на 2016 ФГ предлагаются три проверки AoC и первичная работа по проверке At-Large, а три организационные проверки были бы отложены до 2017 ФГ. Настоящее предложение не влияет на срок проверки конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора — эта проверка начнется согласно плану, объявление о поиске добровольцев будет опубликовано в сентябре 2015 года. Помимо предложения скорректировать график с учетом загруженности сообщества работой, на основании предложений сообщества рекомендуется ряд улучшений для повышения эффективности и результативности проверок.

Следует отметить, что в рамках этой консультации признается рассматриваемая сейчас Сквозной рабочей группой сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG) возможность дать рекомендации о включении проверок AoC в Устав ICANN, что может привести к корректировке сроков в случае необходимости.

ICANN стремится выполнять свои обязательства, установленные AoC и Уставом, и готова реализовать график обязательных проверок, если подходящая альтернатива не будет согласована с сообществом. Проведение этих консультаций с общественностью и предлагаемый альтернативный график, который представлен на рассмотрение, во многом стали следствием получения от заинтересованных сторон просьбы устранить внеплановое совпадение проверок по времени, поскольку одновременное выполнение большого количества проверок окажет существенное влияние на возможности заинтересованных сторон ICANN, равно как и на ресурсы ICANN. Хотя очень важно выполнять обязательства ICANN в отношении подотчетности, не менее важно реагировать на проблемы загруженности сообщества работой.

Предлагаемый график и улучшения процесса/оперативных показателей более подробно описаны в объявлении о проведении общественного обсуждения и в материалах открытого заседания в Буэнос-Айресе, в том числе в сводке комментариев, полученных во время этого заседания.