Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Допуск к регистрации названий стран и территорий в доменах верхнего уровня .SONY, .ARCHI, .BIO и .SAARLAND

13 мая 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Объявление на форуме: Начало периода приема комментариев Дата: 13 мая 2015 года
Категории/Метки:
  • Домены верхнего уровня
  • Домены второго уровня
  • Соглашения со сторонами, связанными договорными обязательствами
  • Безопасность/стабильность
Цель (Кратко):

Операторы перечисленных ниже регистратур направили четыре (4) запроса о применении процедуры оценки услуг регистратур (RSEP) для получения разрешения на допуск названий стран и территорий к регистрации в доменах верхнего уровня, названия которых приведены ниже. Всего запросы касаются 4 новых доменов общего пользования.

Предложение TLD Название регистратуры Документы
2014089 saarland dotSaarland GmbH запрос компании dotSaarland GmbH Request от 16 апреля 2015 года
2014086 bio STARTING DOT LIMITED запрос компании STARTING DOT LIMITED от 6 апреля 2015 года
2014085 archi STARTING DOT LIMITED запрос компании STARTING DOT LIMITED от 6 апреля 2015 года
2014081 sony Sony Corporation запрос компании Sony Corporation Request от 16 марта 2015 года

На текущий момент в Соглашениях об администрировании доменов верхнего уровня .SONY, .ARCHI, .BIO и .SAARLAND записано, что названия стран и территорий, включенные в конкретные перечни, признанные международным сообществом, или не подлежат регистрации, или должны распределяться операторам регистратур на всех уровнях.

В соответствии с положениями RSEP, ICANN провела предварительную оценку того, могут ли эти предложения в рамках RSEP привести к возникновению значительных проблем в области конкуренции, безопасности и стабильности. По предварительной оценке ICANN (выполненной на основании предоставленной информации), возможности возникновения подобных проблем выявлено не было.

ICANN определила в предварительном порядке, что реализация этого предложения не повлечет за собой значительных последствий с точки зрения конкуренции, безопасности и стабильности, в связи с чем было решено, что изменение потребует внесения физических изменений в соответствующие Соглашения об администрировании домена верхнего уровня и что для этого будет необходимо внести поправки.

Предлагаемыми поправками разрешается регистрация названий стран и территорий на всех уровнях доменов верхнего уровня .SONY, .ARCHI, .BIO и .SAARLAND. Поправки публикуются для сбора комментариев общественности. Просим отметить, что в отношении строки .SONY Спецификация 13 уже одобрена, а .SAARLAND –географический TLD.

Ссылка на окно для подачи комментариев общественности: https://www.icann.org/public-comments/ctn-release-tlds-2015-05-13-en