Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Последняя сводка информации об аукционах новых доменов общего пользования – подтверждено проведение первого аукциона

9 мая 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN уточнила график аукционов среди претендентов на спорные строки новых доменов общего пользования. В графике теперь перечислены участники, присутствие которых на первом аукционе 4 июня 2014 года уже подтверждено, а также указаны некоторые спорные строки, в отношении которых были получены заявки на перенос даты участия в аукционе.

В Извещении о проведении аукциона претендентам была предоставлена возможность перенести дату проведения аукциона в одном из следующих случаев:

  • Все претенденты на одни и те же спорные строки просят о переносе даты проведения аукциона на более поздний срок

    или

  • Один из претендентов на спорную строку просит о  переносе даты проведения аукциона до завершения работ над подготовкой окончательной версии Рамочного плана действий в случаях совпадения имен (Рамочного плана).

Единогласные заявки всех претендентов на одни и те же спорные строки на перенос даты участия в аукционе были удволетворены в двух случаях. Заявки на перенос даты в связи с работой над Рамочным планом были удовлетворены только в отношении тех спорных строк, розыгрыш которых уже был запланирован в ходе первого аукциона: розыгрыш спорных строк, претенденты на которые просили о переносе даты проведения первого аукциона по этой причине, был перенесен на второй аукцион. Если к сроку подтверждения участия во втором аукционе (за 21 день до аукциона), окончательная версия Рамочного плана отсутствует, то дата участия в аукционе переносится еще раз. В уточненном графике спорные строки, розыгрыш которых был перенесен, отмечены звездочкой (*).

Два заявителя, участие которых в первом аукционе было подтверждено, уже получили соответствующие подтверждения от ICANN. Заявители получат извещение от ICANN с подтверждением даты проведения аукциона минимум за 21 день до аукциона. Аукционы – метод последней инстанции, и поэтому кандидаты вправе сами разрешить спорные моменты не позднее, чем за 7 дней до даты проведения аукциона.

Перенос даты проведения аукциона

ICANN также вводит возможность для кандидатов просить о переносе даты проведения аукциона на более раннюю дату. Аналогично заявке на отсрочку, для переноса даты проведения аукциона на более раннюю дату, заявка должна поступить от всех претендентов на одни и те же спорные строки. Для подачи заявки на перенос даты проведения аукциона на более раннюю дату, основное контактное лицо кандидата должно направить Форму заявки на перенос даты проведения аукциона на более раннюю дату [PDF, 216 KB] через Портал пользователей минимум за 45 календарных дней до желаемой даты участия в аукционе.

Правила проведения аукционов

ICANN выпустила новую версию Правил проведения аукциона [PDF, 291 KB] для того, чтобы решить несколько потенциальных проблем. Одно из наиболее важных изменений касается условий получения права на участие в аукционах. Во избежание нежелательных случаев нарушения графика аукционов, из пункта 8 было исключено следующее условие:

d) Завершение работы над всеми запросами о внесении изменений

Вследствие того, что все заявления претендентов на спорные строки уже прошли стадию оценки, ICANN считает, что в большинстве случаев нет оснований для переноса аукциона просто по причине подачи соответствующей заявки и что оценка и обработка запроса о внесении изменений в целом должна проходить независимо и параллельно с общим графиком проведения аукционов. ICANN оставляет за собой право не рассылать оповещения об намерении провести аукцион и/или не проводить аукцион в случае, если рассмотрение запроса о внесении изменений, поступившего от одного или более претендентов на спорные строки еще не завершено, но считает, что в большинстве случаев аукционы должны проходить без задержек.

Подготовка участников аукциона

И наконец, ICANN с радостью сообщает о наличии новых подготовительных материалов для участников аукционов. Компания Power Auctions подготовила три коротких обучающих видеоролика для того, чтобы помочь претендентам подготовиться к аукциону. Сюда вошли видеозаписи, освещающие создание учетной записи до начала аукциона, процесс проведения аукциона и действия, которые необходимо предпринять после аукциона. Видеоролики размещены специальной странице, а также на странице-витрине аукционов.

Дополнительная информация доступна на странице аукционов.