Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Приглашаем в состав Комиссии Программы New gTLD по применению процедуры разрешения споров в области обеспечения общественных интересов

5 февраля 2014

ICANN приглашает к подаче предварительных заявок на участие в работе Постоянной комиссии по применению процедуры разрешения споров в области обеспечения общественных интересов. Заявки просим направлять по адресу PICDRP-SP-EOI@icann.org не позднее 19 февраля 2014 года. Конфиденциальность материалов заявок охраняется. Перед подачей заявки кандидатов просят прочитать PICDRP [PDF, 208 KБ].

История вопроса

  1. В ответ на сообщения о невыполнении операторами регистратур положений одного или более обязательств в отношении обеспечения общественных интересов Спецификации 11 Соглашения ICANN c регистратурами ICANN разработала Процедуры разрешения споров в области обеспечения общественных интересов [PDF, 208 KБ] ("PICDRP") в рамках Программы New gTLD.
  2. В ходе проверки соблюдения выполнения положений контракта и рассмотрения сообщений, направленных ICANN в рамках Процедуры разрешения споров в области обеспечения общественных интересов, ICANN может привлекать Постоянную комиссию к анализу этих сообщений для проведения вынесения решения о том, выполнял ли оператор регистратуры положения Спецификации 11 Соглашения с регистратурой.

Состав Постоянной комиссии

  1. В состав Постоянной комиссии должно входить как минимум три человека с возможностью его расширения в случае необходимости. Поступающие от ICANN сообщения не должны обязательно рассматриваться всеми членами Постоянной комиссии.
  2. Среди членов Постоянной комиссии должны быть представители разных географических точек и культур. При организации Комиссии будет приниматься во внимание наличие опыта работы в различных сферах.

Предлагаемый перечень квалификационных требований, предъявляемых к членам Постоянной комиссии

  1. В свете того, что будет необходимо наличие расширенного опыта работы в различных сферах, члены Постоянной комиссии обязаны в совокупности обладать обширными познаниями в следующих сферах/отраслях.

    1. Онлайн-контент
    2. Государственная политика
    3. Защита товарных знаков
    4. Разрешение международных споров
    5. Культурология
    6. Опыт работы в правовой и юридической сферах
    7. Технический опыт работы с DNS
    8. Опыт законодательной работы
    9. Опыт проведения социологических исследований
    10. Опыт работы в сфере толкования контрактов
    11. Опыт лицензионной деятельности
    12. Кибербезопасность
  2. Доказательством наличия соответствующих знаний является работа на высоких постах, свидетельства групп равных и/или публикации/доклады по соответствующим темам.

Конфликт интересов

Все члены комиссии должны быть независимыми от ICANN (т.е. они не могут являться сотрудниками ICANN, состоять в организациях-спонсорах или консультативных комитетах; быть связаны с регистраторами или регистратурами, имеющими контракт с ICANN). Кроме того, все члены комиссии должны выполнять положения политики ICANN о конфликте интересов и ежегодно заполнять форму уведомления о конфликте интересов.

Наличие времени

  1. За исключением особых случаев, в целях экономии средств Постоянная комиссия будет вести свою работу по электронной почте, телефону или интернету.
  2. ICANN возможно начнет направлять вопросы на рассмотрение Постоянной комиссии в течение месяца после ее формирования. Перед тем как приступить к работе, члены Постоянной комиссии будут обязаны изучить справочные и учебные материалы для того, чтобы понимать суть процедуры разрешения споров в области обеспечения общественных интересов. Постоянная комиссия должна будет анализировать состояние выполнения положений оператором регистратуры, в отношении которого была получена жалоба, и сообщать ICANN о результатах своего анализа. Постоянная комиссия должна будет направлять результаты своего анализа в ICANN в течение 15 дней после получения соответствующего запроса от ICANN.
  3. На данный момент непонятно, сколько вопросов будет передаваться на рассмотрение тем или иным членам Постоянной комиссии; возможно со временем более полное представление о характере и количестве направляемых на рассмотрение вопросов позволит делать соответствующие прогнозы.

Оплата услуг Постоянной комиссии

Размер оплаты будут зависеть от количества получаемых предложений, среди прочего.

Срок мандата членов Постоянной комиссии

Сроки полномочий членов Постоянной комиссии будут истекать поочередно в целях обеспечения преемственности и систематичности. Сначала полномочия двух членов Постоянной комиссии истекут через два (2) года, а третьего — через один (1) год. Последующие сроки новых членов и повторные сроки составят два (2) года, при чем при согласии ICANN члены комиссии будут иметь право возобновить контракт максимально на два (2) срока.

Сроки

Ожидается, что объявление о составе Постоянной комиссии будет сделано в конце марта 2014 года.

Как подать предварительную заявку

Направьте письмо по электронной почте по адресу PICDRP-SP-EOI@icann.org не позднее 19 февраля 2014 года.

[ПРИМЕЧАНИЕ: Настоящее объявление было изначально опубликовано на странице newgtlds.icann.org в декабре 2013 года. Срок подачи заявки был продлен до 19 февраля 2014 года; мы его публикуем на странице icann.org для того, чтобы повысить видимость объявления.]