Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Глобальная многосторонняя конференция по управлению интернетом в Сан-Пауло - последняя сводка информации о конференции

11 января 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Перейти к объявлению на CGI.br

Глобальная многосторонняя конференция о будущем управления интернетом пройдет в Сан-Пауло, в Бразилии 23-24 апреля 2014 года. Конференция будет направлена на выработку принципов управления интернетом и предложение дорожной карты дальнейшей эволюции экосистемы управления интернетом.

Профессор Виргилио Фернандес Алмейда (Virgílio Fernandes Almeida), координатор Управляющего комитета Бразилии по обеспечению работы интернета и секретарь по выработке политики в сфере информационных технологий министерства науки, технологии и инноваций, будет выступать в качестве  председателя на конференции. Председатель в ближайшее время назначит сопредседателей из других секторов глобального сообщества для обеспечения равного представительства сторон.

Для обеспечения успеха конференции будет создано четыре комитета.

Многосторонний комитет высшего уровня, под председательством министра Бразилии по связи, г-ном Пауло Бернардо Сильва (Paulo Bernardo Silva), будет курировать работы по общей стратегии конференции и привлечению международного сообщества. Он будет состоять из: представителей двенадцати правительств на уровне министерств; двенадцати членов многостороннего сообщества (3 от гражданского общества, 3 от частного сектора, 3 от сектора науки и образования); их кандидатуры будут предложены посредством /1net; и двух представителей международных организаций, подлежащих назначению генеральным секретарем ООН. Имена членов комитета будут объявлены 27 января 2014 года.

Исполнительный многосторонний комитет, под сопредседательством Деми Гетчко (Demi Getschko) и еще одного человека, чья кандидатура будет предложена в рамках /1net, будут отвечать за повестку дня конференции, определение ее формата и приглашение участников, с обеспечением равного представительства всех членов глобального многостороннего сообщества. В него войдут следующие восемь членов из Бразилии через Комитет по управлению интернетом (CGI): Максимилиано Мартиньяо (Maximiliano Martinhão) и Бенедикто Фонсека (Benedicto Fonseca) от правительства, Карлос Афонсо (Carlos Afonso) и Персивал Энрикес (Percival Henriques) от гражданского общества, Кассио Векчиатти (Cassio Vecchiatti) и Энрике Фаулхабер (Henrique Faulhaber) от частного сектора, Флавио Вагнер (Flávio Wagner) и Деми Гетчко (Demi Getschko) от сектора науки и образования. Кандидатуры дополнительных членов от глобального многостороннего сообщества будут  предложены через 1net не позднее 17 января 2014 года. ООН было предложено назначить одного члена от международной организации.

Дата проведения первой встречи исполнительного многостороннего комитета – 27 января 2014 года в Сан-Пауло, в Бразилии, в офисе Комитета по управлению интернетом с обеспечением возможности удаленного участия.

Председателем Логистического и организационного комитета станет Хармут Глейзер (Hartmut Glaser) (CGI) и Ник Томассо (Nick Tomasso) (ICANN). На первоначальных этапах в этот комитет войдут три дополнительные члена, по одному из каждого из перечисленных ниже министерств: министерство юстиции Бразилии, министерство международных дел Бразилии и координатор по взаимодействию, чья кандидатура предлагается Управляющим комитетом /1net. В обязанности этого комитета войдет управление всеми логистическими аспектами проведения конференции, включая предоставление информации масс-медиа, взаимодействие с международными средствами массовой информации, создание и управление сайтом, повышение осведомленности, обеспечение места проведения конференции, стратегия финансирования командировочных расходов на участие, обеспечение безопасности и удаленного участия.

Первое собрание Логистического и организационного комитета пройдет 27 января 2014 года. Тем временем два сопредседателя уже предпринимают первоначальные логистические меры для обеспечения для обеспечения своевременной организации конференции.

Последний комитет, Совет правительственных советников, приветствует всех представителей правительства, желающих участвовать и вносить свой вклад в конференцию. Многосторонний комитет высокого уровня скоро разработает процедуру создания и управления этим Советом.

В целях оказания поддержки комитетам и реализации их решений будет сформирован секретариат во главе с Дэниэлом Финком (Daniel Fink), который будет наделен полномочиями постоянно действующего исполнительного директора секретариата. Секретариат будет расположен в Сан-Пауло; в его обязанности войдут все аспекты управления и оперативной деятельности, необходимые для обеспечения успеха конференции, включая: логистику, финансирование, риск, получение информационного содержания и взаимодействие с прессой. Начало работы секретариата — 27 января 2014 года.

Официальный сайт конференции будет запущен 27 января 2014 года. Сайт предоставит глобальному сообществу возможность вносить свои предложения с целью составления содержательной повестки дня конференции, в которую войдут следующие две конкретные темы:

  • Принципы управления интернетом;
  • Дорожная карта дальнейшего развития экосистемы управления интернетом.

Дорожная карта призвана определить желаемые характеристики глобально эффективных, законных и развивающихся рамочных схем управления. Дорожная карта также призвана включить путь, позволяющий развивать и обеспечить глобализацию существующих институтов и механизмов, а также отреагировать на новые потребности.

Diagram of High Level Meeting and Organizational Chart of Meeting Chairs

О глобальной многосторонней конференции о будущем управления интернетом

Конференция будет направлена на выработку принципов управления интернетом и предложение дорожной карты для дальнейшей эволюции экосистемы управления интернетом. Конференция запланирована на 23-24 апреля 2014 года в Сан-Пауло, в Бразилии. Она будет транслироваться для обеспечения возможности удаленного участия. Конференция проводится CGI.br и /1net на партнерских условиях.

Хештег конференции: #netmundial2014

О CGI.br

Управляющий комитет Бразилии по обеспечению работы интернета отвечает за определение стратегических директив, связанных с использованием и развитием интернета в Бразилии; координацию и адаптацию всех инициатив в сфере интернета в стране; он содействует техническому совершенству, инновациям и распространением предлагаемых услуг. CGI.br основан на принципах многостороннего участия, транспарентности и демократии и представляет собой модель многостороннего управления интернетом с обеспечением эффективного участия всех секторов общества в принятии его решений. Один из его документов — 10 принципов управления и использования интернетом (http://www.cgi.br/principios). Дополнительная информация: http://www.cgi.br/

О /1net

/1net — инклюзивная и открытая платформа для обсуждения вопросов управления интернетом; открыта всем заинтересованным лицам (индивидуальным пользователям, правительствам, гражданскому обществу, сектору науки и образования и бизнесу).

Дополнительная информация о возможностях участия размещена здесь: http://1net.org/

Контактная информация для прессы:

S2Publicom
Эвертон Шульц (Everton Schultz) – everton.schultz@s2publicom.com.br – (11) 3027-0203

Отдел по связям (Communications Department) – CGI.br/NIC.br
Кэролин Д’Аво – менеджер по связям (Caroline D'Avo – Communications Manager) – caroline@nic.br

Эвертон Телес Родригес – координатор по связям (Everton Teles Rodrigues Communications Coordinator ) – everton@nic.br