Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Номинационный комитет объявляет об отборе кандидатуры в состав Правления ICANN

15 ноября 2013

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Номинационный комитет (NomCom) 2013 года рад объявить об отборе Вольфганга Клайнвахтера (Wolfgang Kleinwächter) в состав Правления ICANN.

Вакансия образовалась после недавнего ухода по собственному желанию члена Правления г-жи Джудит Дуавит Васкез (Judith Duavit Vazquez), чья кандидатура была отобрана NomCom 2011 года.  Вольфганг Клайнвахтер незамедлительно вступит в должность члена Правления ICANN и будет выступать в этом качестве до конца мандата г-жи Васкез, а затем закончит свой мандат в конце общего ежегодного собрания ICANN 2014 года.

Юрье Лансипуро (Yrjo Lansipuro)
Председатель, Номинационный комитет 2013 года


Wolfgang Kleinwächter

Wolfgang Kleinwächter

Вольфганг Клайнвахтер – профессор в сфере разработки политики международной связи и регулирование, факультет медиа и науки об информации Университета Орхуса в Дании, где он преподает курс "Определение политики в сфере интернета и регулирование интернета" с 1998 года.

Он изучал теорию коммуникации, международное право и международные отношения в Лейпцигском университете (получил степень бакалавра в 1971 году, магистерскую степень в 1974 году, защитил диссертацию в 1981 году). Его преподавательский опыт включает курсы и лекции по управлению интернетом в разных университетах мира, включая в частности Школу международных услуг в Американском университете в Вашингтоне (округ Колумбия) и на факультете журналистики в Московском государственном университете им. Ломоносова в Москве.

С 1997 года занимается вопросами управления интернетом, участвовал — в разных ипостасях — в 45 конференциях ICANN. Пять лет состоял в Номинационном комитете (2009/2010 в качестве председателя), а с 2011 года — член Совета Организации поддержки доменов общего пользования, куда был выбран группой некоммерческих заинтересованных сторон (NCSG), где он входит в состав Группы интересов некоммерческих пользователей (NCUC).

Был членом Бюро гражданского общества, сопредседателем группы по управлению интернетом (IGC) в рамках процесса Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества; также был назначен Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном одним из членов Рабочей группы по управлению интернетом (WGIG). В ходе тунисского саммита был в составе правительственной делегации Дании. Между 2006 и 2010 годами был специальным советником председателя Форума по управлению интернетом (IGF)  Нитина Десая. В 2011-2012 годах был членом Рабочей группы Конференции Организации Объединенных Наций по науке и технике в целях развития по улучшению Форума по управлению интернетом. В 2012 году присоединился к правительственной делегации Германии на Всемирной конференции по международной электросвязи (ВКМЭ) и состоял в неформальной экспертной группе Всемирного форума по политике в области электросвязи/ИКТ (ВФПЭ) в 2013 году.

Со-основатель Общеевропейского диалога по управлению Интернетом (EURODIG), академической сети по глобальному управлению интернетом (GIGANET), летней школы по управлению интернетом (SSIG) и председатель группы Studienkreis в ICANN. Состоял в Консультативном совета регистратуры .mobi, а в 2010 году стал международным советником Сетевого информационного центра интернета Китая (CNNIC). В Европейском Союзе участвовал в работе над составлением Плана действий по обеспечению более безопасного интернета (SIAP), в Оперативной рабочей группе по интернету вещей и в межрегиональной инициативе информационного общества (IRISI). Был председателем Группы экспертов по трансграничному интернету в Совете Европы (2009-2011 годы).

Был членом Совета международной ассоциации по исследованиям в сфере медиа и науки об информации (IAMCR) и служил президентом юридического отдела IAMCR с 1988 по 1998 год. Был членом Программного комитета INET-2002 в Вашингтоне (округ Колумбия) и программным докладчиком, членом дискуссионной комиссии, модератором и докладчиком на различных международных конференциях.

Исследовательская работа включает более 100 опубликованных работ, из них 7 книг. С 2011 года — редактор серии публикаций MIND (многосторонний диалог об интернете). Кроме того, был членом нескольких консультативных советов научных журналов, включая Transnational Data and Communication Report, Computer Law and Security Report, The Journal of Media Law and Practice, Gazette and the Journal for Virtual Reality.

Выступал в качестве свидетеля в ходе слушаний в Бундестаге в Германии и Европейском Парламенте. Председатель Правления Medienstadt Leipzig e.V., структуры At-Large, признанной Уставом ICANN. Также получил "награду интернета" — высшую награду Германии в сфере интернета в 2012 году; награда присуждается Ассоциацией интернет-экономики Германии (eco)