Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Резолюция NGPC о решении проблемы коллизии имен и ее последствий

8 октября 2013

На встрече 18 мая 2013 года Правление ICANN приняло резолюцию о заказе исследования для определения уровня потенциальных последствий возникновения коллизий имен при делегировании каждого нового gTLD, на который была подана заявка, на использование TLD, которые пока не делегируются на уровне корневой зоны общественных DNS.

Исследование "Коллизия имен в DNS" и предложение о снижении риска, выявленного по результатам этого исследования, были опубликованы с целью получения комментариев от общественности 5 августа 2013 года. Период подачи комментариев продлился до 17 сентября 2013 года. За этот период было получено 75 комментариев. Сотрудники ICANN откорректировали предложение о снижении риска, сделанного по результатам этого исследования на основании комментариев общественности. Отчет об этих общественных комментариях размещен по адресу http://forum.icann.org/lists/comments-name-collision-05aug13/.

Комитет Правления ICANN по Программе New gTLD (NGPC) провел совещание 28 сентября 2013 года, где рассматривалось и обсуждалось предложение о работе с коллизиями имен. 7 октября 2013 года NGPC провел еще одно совещание и принял уточненную версию предложения под названием "План действий в случае возникновения коллизий при введении новых gTLD" [PDF, 840 КБ] с целью снижения риска возникновения коллизии имен, появляющегося при введении новых gTLD.

Планом действий в случае возникновения коллизий при введении новых gTLD сотрудникам предписано заказать дополнительное исследование для разработки рамочного плана действий в случае возникновения коллизий при введении новых gTLD. Рамочный план должен включать соответствующие параметры и процессы оценки вероятности и степени ущерба, причиняемого коллизией имен. Такими параметрами могут стать количество DNS-запросов, типы DNS-запросов, типы запросов, разнообразие источников запросов и их упоминание в сертификатах внутренних имен. Рамочным планом будет предписан набор оценок случаев возникновения коллизий и соответствующих мер по сокращению из последствий, если таковые имеются, которые ICANN или заявители на TLD потенциально должны будут реализовать в отношении каждого домена второго уровня (SLD), который присутствует в наборе данных DITL (День в жизни интернета).

Кроме того, план предоставляет оператору реестра возможность делегирования до получения оценки случаев возникновения коллизий доменов второго уровня (в соответствии с установленными процессами и процедурами.) В случае применения этой схемы действий, оператор реестра должен сначала заблокировать все домены второго уровня, которые есть в наборе данных DITL до окончания выполнения оценки.

План также содержит требование о разработке порядка действий, предусмотренных для того, чтобы каждый оператор мог предоставить возможность пострадавшей стороне (сторонам) направить соответствующую жалобу и запрос о блокировке домена второго уровня, наносящего значительный ущерб в результате возникновения коллизии имен. Этот процесс создан с целью снижения значительных последствий возникновения случаев коллизии SLD, которые не были зарегистрированы в наборе данных исследования.

План также предусматривает проведение информационно-образовательной кампании для пострадавших сторон с тем, чтобы помочь им определить источники (причины) случаев коллизии имен в их сетях и принять соответствующие меры. В рамках информационно-образовательной кампании ICANN, под руководством президента и главного директора, пригласит и будет работать во взаимодействии с соответствующими сторонами и членами сообщества, которые также заинтересованы в разработке решений этой проблемы.

На совещании 7 октября NGPC также сделал рекомендацию Правлению ICANN о том, что вопрос коллизии имен должен отслеживаться Комитетом Правления по рискам и периодически пересматриваться, и что корпорации ICANN следует разрабатывать долгосрочный плана хранения и оценки данных на корневом сервере совместно с сообществом.

Дополнительная информация о NGPC размещена по адресу http://www.icann.org/en/groups/board/new-gtld.