Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Завершен отбор кандидатур для работы в Комиссии по внедрению правил генерирования меток для многоязычных доменов корневой зоны

6 сентября 2013

Корпорация ICANN с удовольствием сообщает о том, что программа по вариациям многоязычных доменных имен доменов верхнего уровня завершила отбор кандидатов для включения в состав комиссии по внедрению правил генерирования меток многоязычных доменных имен в корневой зоне. Мы получили много заявок от квалифицированных кандидатов. Мы благодарим всех заявителей за интерес, проявленный к программе по вариациям многоязычных доменных имен доменов верхнего уровн. Комиссия по внедрению — ключевая составляющая процесса реализации Процедуры разработки и поддержки правил генерирования меток для корневой зоны в отношении стандарта IDNA [PDF, 1.39 MB] (Процедура). Комиссия сможет добиться успешных результатов если в ее состав войдут специалисты с необходимыми навыками для выполнения качественной работы.

Процедурами определяется двухступенчатый процесс разработки правил генерирования меток многоязычных доменов для корневой зоны. Эти правила используются для определения перечня потенциальных "вариаций" той или иной метки, к которым может применяться особый подход в рамках различных процессов в корневой зоне.

6-го июня 2013 года Корпорация ICANN опубликовала Приглашение экспертов к участию в работе комиссии по внедрению правил генерирования меток для многоязычных доменов корневой зоны и консультантов к участию в работе всех комиссий. В ответ корпорация ICANN получила 22 отвечающие требованиям заявки и действовала следующим образом для отбора кандидатов:

  1. ICANN рассмотрела заявки кандидатов по заранее разработанным критериям. Кандидатам была предоставлена информация о критериях отбора, а также возможность предоставления любой дополнительной информации для обоснования своей кандидатуры:
    • Критерии отбора для членов комиссии по внедрению включают основную специализацию в минимум одной из следующих  сфер: Unicode, лингвистика и системы письма, система доменных имен (DNS) и стандарт IDNA.
    • Процесс отбора также принимает во внимание вторичный опыт кандидатов в указанных выше сферах.
    • Кроме того, в критерии отбора вошло требование продемонстрировать умение и опыт проведения систематического и подробного анализа крупных наборов данных, выведения точных и всеобъемлющих результатов, предыдущий опыт работы и умение отстаивать позиции и создавать консенсус в группе.
  2. Каждому критерию отбора присваивается оценка. Группа по оценке отсортировала заявку каждого кандидата в соответствии с критериями отбора. Процесс позволяет группе по оценке оценить тех кандидатов, которые наилучшим образом удовлетворяют критериям отбора.
  3. Группа по оценке составила перечень наиболее подходящих кандидатов на основании оценок по каждому кандидату. По каждой сфере специализации Группа по оценке рассмотрела наилучших кандидатов и сделала окончательный отбор на основании совокупного уровня специализации Комиссии с тем, чтобы все сферы специализации были представлены надлежащим образом.

Ниже перечислены члены панели:

  • Марк Бланшет (Marc Blanchet)
  • Асмус Фрейтаг (Asmus Freytag)
  • Мишель Синьяр (Michel Suignard)
  • Николас Остлер (Nicholas Ostler)
  • Уил Тан (Wil Tan)

Первый срок членов Комиссии продлится до июня 2014 года включительно. Обязанности членов Комиссии по внедрению представлены в Процедуре и в Приглашении экспертов. Решения Комиссии должны приниматься единогласно.

Для помощи в прениях члены Панели могут прибегать услугам экспертов-консультантов. Эти консультанты помогают Комиссии по внедрению предоставлением своих познаний в предметной сфере в ответ на конкретные запросы членов комиссии. Следующий консультант был отобран на основании тех же критериев отбора, которые применялись при отборе членов комиссии:

  • Майкл Эверсон (Michael Everson)

Отобранный консультант будет выступать в этой роли до июня 2014 года включительно. Дополнительные консультанты могут добавляться на более поздних этапах по запросам комиссии по установленному в Процедуре порядку.

Комиссия будет работать в режиме периодических телефонных конференций и реальных совещаний. Первое реальное совещание запланировано на начало октября 2013 года. Изначально работа включает подготовку максимального количества кодовых точек и разработку правил оценки вариаций целых меток, применяемых к работе в корневой зоне по умолчанию. Это станет отправной точкой для Комиссий сообщества по генерированию, т.е. второй части двухступенчатого процесса.

За дополнительной информацией по программе по вариациям многоязычных доменных имен доменов верхнего уровня просим перейти по ссылке http://www.icann.org/ru/resources/idn/variant-tlds.