Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Услуги проверки перед делегированием для программы ввода новых рДВУ — выбор поставщика

21 декабря 2012

Корпорация ICANN с радостью объявляет о том, что она выбрала организацию Stiftelsen för Internetinfrastruktur (.SE) в качества поставщика услуг проверки перед делегированием для программы ввода новых рДВУ. Этот поставщик является оператором реестра нДВУ .se (Швеция), давно зарекомендовавшим себя в отрасли как организация с большими техническими возможностями, постоянно совершенствующая свою деятельность и обладающая серьезным опытом.

Цель проверки перед делегированием состоит в том, чтобы убедиться в выполнении кандидатом своего обязательства обеспечить функционирование реестра в соответствии с техническими и организационными критериями, описанными в Руководстве кандидата на регистрацию рДВУ (РК). Каждому кандидату потребуется выполнить проверку перед делегированием, которая является обязательным условием делегирования домена в корневую зону.

Элементы проверки охватывают как инфраструктуру серверов DNS, так и функционирование систем реестра. Процесс проверки перед делегированием описан в Руководстве кандидата на регистрацию рДВУ [PDF, 5,88 МБ], раздел 5.2.

Описание Stiftelsen för Internetinfrastruktur (.SE): Фонд инфраструктуры Интернета (Internet Infrastructure Foundation, .SE) — независимая организация, функционирующая на благо общественности и содействующая результативному развитию Интернета в Швеции. .SE отвечает за функционирование домена Швеции верхнего уровня, .se, включая регистрацию доменных имен, а также административные и технические аспекты работы реестра национального доменного имени. Доходы от регистрации доменных имен используются для финансовой поддержки инициатив, содействующих развитию Интернета в Швеции, через ведение собственной деятельности и финансирования независимых проектов.

Поставщик услуг был выбран в процессе рассмотрения заявок в соответствии с Запросом предложений, опубликованным 30 октября 2012 г. Требования к кандидатам на роль поставщика услуг включали следующее: демонстрация понимания важнейших функций реестра (то есть DNS, DNSSEC, EPP, Whois, депонирование данных), практический опыт, необходимый для оказания услуг проверки, возможность увеличить масштаб проверок по запросу, а также опыт разработки, создания и эксплуатации надежных и безопасных систем. ICANN получила конкурентные предложения от нескольких квалифицированных фирм и с удовольствием выбирает .SE поставщиком услуг проверки перед делегированием для программы ввода новых рДВУ.