Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN подтверждает открытие второго этапа программы новых рДВУ, проводит открытое обсуждение по вопросу защиты товарных знаков и продолжает выполнение программы поддержки кандидатов

9 февраля 2012

7 февраля 2012 года Совет директоров ICANN подтвердил обязательства ICANN в отношении как можно более скорого открытия второго этапа приема заявок в рамках программы новых рДВУ.

ICANN опубликует документ, в котором описывается рабочий план, требуемый до начала второго этапа приема заявок на новые рДВУ.

Пока не представляется возможным указать конкретную дату начала второго этапа в связи с обязательствами ICANN в отношении первого этапа. Во-первых, необходимо обработать заявки, поступившие на первом этапе; кроме того, количество заявок, которые будут получены, не будет известно до окончания первого этапа приема заявок. Кроме того, корпорация ICANN ранее выразила свое согласие с рекомендациями Правительственного консультативного комитета, в которых содержатся требования оценки мер защиты товарных знаков и операций в корневой зоне как результат первого этапа.

В поддержку резолюции, после публикации описания плана работы, ICANN будет продолжать работать с сообществом для уточнения этого рабочего плана.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться на веб-сайте ICANN по адресу: http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-07feb12-en.htm

Кроме того, ICANN собирает комментарии общественности по вопросу определенных механизмов защиты товарных знаков в рамках программы новых рДВУ. Некоторые заинтересованные стороны в последнее время отметили, что существует обеспокоенность в связи с предполагаемой необходимостью «защитных» заявок на верхнем уровне, и предложили ICANN обеспечить запуск программы в такой форме, которая защищает права интеллектуальной собственности. Открытое обсуждение поможет ICANN уточнить сферу и преимущества доступных средств защиты, а также понять и отреагировать на конкретные проблемы, связанные с ними.

Наконец, ICANN продолжает выполнение программы оказания финансовой и иной помощи кандидатам, удовлетворяющим необходимым требованиям. Разработав Программу поддержки кандидатов и Руководство для помощи кандидатам, ICANN продолжает поиск членов независимой комиссии, которая будет принимать решения о финансовом вознаграждении. Потребуются глобальное разнообразие и широкий опыт, и ICANN призывает все заинтересованные стороны обращаться за получением дополнительной информации.