Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

РГ 2 по ПРПнк с ИДИ – Проект итогового отчета

22 октября 2011

Сроки проведения общественного обсуждения (*) Важные информационные ссылки
Окно общественного обсуждения
Дата открытия: 22 октября 2011 г. Отправить свои комментарии (Форум закрыт)
Дата закрытия: 15 декабря 2011 г. Время (UTC): 23:59 Просмотреть представленные комментарии
Раздел I: Описание, пояснение и цель

Цель рабочей группы 2 по процессу разработки политики в отношении национальных кодов с ИДИ (ПРПнк с ИДИ) состоит в том, чтобы определить и сформулировать возможные рекомендации для включения нДВУ с ИДИ в ОПНИ в рамках ПРПнк с ИДИ.

На сегодняшний день рабочая группа определила следующие блоки вопросов/темы для обсуждения:

  1. Определение членства.
  2. Роли членов
    1. Право на избрание и выборы членов Совета ОПНИ
    2. Инициирование ПРП
    3. Голосование (процесс разработки политики, избрание членов Совета)
  3. Кворум для голосования
  4. Сфера ПРП, как это определено в Приложении С

Рекомендации по определению членства

РГ рекомендует обновить определение, содержащееся в статье IX, разделе 4.1, чтобы сохранить однозначное соответствие между базой данных корневой зоны IANA и членством в ОПНИ.

Рекомендации по праву на избрание и назначению членов Совета

Никаких изменений в Уставе не требуется.

Рекомендация по инициированию ПРПнк

В целях поддержания предусмотренного равновесия и принимая во внимание основные принципы, РГ рекомендует следующее:

  • все члены ОПНИ должны иметь право призвать к созданию отчета по проблеме;
  • эти члены Совета должны быть с разных территорий;
  • должно быть сохранено положение о необходимости как минимум 10 членов Совета для запроса о создании отчета по проблеме.

Рекомендация по голосованию (избрание членов Совета и голосование по ПРП)

Большинство членов РГ считает, что с включением нДВУ с ИДИ в ОПНИ голосование в ОПНИ должно быть основано на принципе «одна Территория — один голос».

Меньшинство членов РГ считает, что голосование должно быть основано на принципе «один член — один голос».

Рекомендации по принципу «одна Территория — один голос», когда Территория представлена несколькими членами

Если имеется два или более менеджеров от Территории, которые стали членами ОПНИ, для голосования в ОПНИ от этой Территории всеми членами от этой Территории должен быть выдвинут один эмиссар. Вопрос назначения такого эмиссара лежит в компетенции членов ОПНИ от данной Территории.

В течение того периода, пока такой эмиссар еще не назначен, действующий член ОПНИ от этой Территории считается участвующим в голосовании от этой Территории, до тех пока Совет ОПНИ не будет проинформирован всеми членами от данной Территории о назначении эмиссара от данной Территории.

Рекомендация по кворуму

Если предположить, что принцип «одна Территория — один голос» является предпочтительным, может быть сохранено существующее правило кворума, хотя соответствующие разделы в Уставе должны быть скорректированы с учетом этого принципа.

Рекомендации по внесению изменений в Приложение C (в части ПРПнк)

Внесение изменений в Приложение С Устава не требуется.

На этом этапе РГ обращается к сообществу с призывом внести свои замечания и комментарии по следующим вопросам.

  • Необходимы ли альтернативные решения для решения указанной проблемы?
  • Поддерживаете ли вы предложенное решение и почему? Предпочли ли бы вы альтернативное решение и почему?
После закрытия периода открытого обсуждения рабочая группа подготовит и представит свой Итоговый отчет Менеджеру по проблеме с целью последующего его включения в Итоговый отчет ПРПнк с ИДИ.
Раздел II: Историческая справка

Цель рабочей группы 2 по процессу разработки политики в отношении национальных кодов с ИДИ (ПРПнк с ИДИ) состоит в том, чтобы определить и сформулировать возможные рекомендации для включения нДВУ с ИДИ в ОПНИ в рамках ПРПнк с ИДИ.

Предметом рассмотрения РГ 2 по ПРПнк с ИДИ является, в частности, изучение Статьи IX Устава ICANN и соответствующих приложений (Приложение В и С к Уставу ICANN). РГ также принимает во внимание предложения и рекомендации рабочей группы 1 по процессу разработки политики в отношении национальных кодов с ИДИ (РГ 1 по ПРПнк с ИДИ), касающиеся выбора и делегирования нДВУ с ИДИ, связанных с территориями, перечисленными в ISO 3166‑1 (нДВУ с ИДИ).

Поскольку РГ 2 по ПРПнк с ИДИ осуществляет свою деятельность в рамках ПРПнк с ИДИ, соответственно применяются ограничения сферы действия ПРПнк, в частности определенные в Статье IX и Приложении С к Уставу.
Раздел III: Ссылки на документы и ресурсы

Документы, опубликованные для общественного обсуждения:

Проект Итогового отчета можно найти по следующей ссылке: https://ccnso.icann.org/workinggroups/idn-pdp-wg2-draft-final-report-22oct11-en.pdf [PDF, 321 КБ]

Дополнительные ресурсы:

Более подробные сведения о рабочей группе 2 по процессу разработки политики в отношении национальных кодов с ИДИ можно найти по адресу: http://ccnso.icann.org/workinggroups/ipwg2.htm
Раздел IV: Дополнительные сведения
После закрытия периода открытого обсуждения рабочая группа подготовит свой Итоговый отчет и представит его Менеджеру по проблеме для последующего включения в Итоговый отчет ПРПнк с ИДИ.
Контактное лицо: Барт Босвинкель (Bart Boswinkel) Адрес электронной почты: bart.boswinkel@icann.org

(*) Не гарантируется, что комментарии, представленные после даты и времени закрытия, будут учтены в какой-либо итоговой сводке, анализе, отчете или при принятии решений после истечения этого периода.