Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

План реализации ускоренного режима: 3-е издание

31 мая 2009

Обновлено 4 июня 2009г.

г. Сидней – скоростное внедрение

Еще один документ был включен в пакет документов для скоростного внедрения – «Анализ стоимости интернационализированных доменных имен кодов стран домена высшего уровня»:

http://www.icann.org/ru/topics/idn/fast-track/analysis-idn-cctld-development-processing-costs-04jun09-ru.pdf [PDF, 281K]

Внимание уделяется программной разработке и стоимости обработки. В данном документе предлагаются анализы стоимости интернационализированных доменных имен кодов стран домена высшего уровня, включая стоимость обработки запроса о новом интернационализированном доменном имени кода страны домена высшего уровня, а также стоимость разработки, ассоциируемая с политикой интернационализированного доменного имени и скоростным процессом. Тема расходов, связанных с продолжительной поддержкой домена высшего уровня, освещается в документе EAG , который был опубликован на прошлой неделе.

ICANN с радостью объявляет об опубликовании пересмотренного проекта плана реализации процесса ускоренного режима нДВУ с ИДИ.

С сегодняшнего дня и по 15 июля 2009 г. открыт форум для общественного обсуждения. ICANN в особенности заинтересована в отзывах по поводу ряда предложенных элементов реализации ускоренного режима. По этим вопросам идёт подготовка отдельных докладов (см. ссылки в этом объявлении).

Ускоренный режим – это механизм для ввода ограниченного количества национальных доменов верхнего уровня с неконфликтными интернациональными именами (нДВУ с ИДИ).

Первоначальный вариант и две последующие версии плана реализации ускоренного режима стали предметом обсуждения на нескольких совещаниях и онлайн. Благодаря отзывам сообщества удалось решить ряд вопросов.

Благодаря прогрессу, достигнутому в отношении усилий по реализации, на прошедшей недавно конференции ICANN в г. Мехико, Мексика, Правлением было принято несколько резолюций.

Решено (2009.03.06.03), что Правление благодарит сообщество ICANN за приложенные усилия и призывает его продолжать усилия по доработке плана реализации, с тем, чтобы он мог быть рассмотрен Правлением не позднее ежегодного заседания в 2009 г.

Решено (2009.03.06.04), что Правление поручает персоналу работу по завершению плана реализации ускоренного режима нДВУ с ИДИ, помимо прочих задач, путём продолжения консультаций по документированию ответственности, включая задание на соответствие правилам и техническим стандартам ИДИ, например протокола ИДИП.

Решено (2009.03.06.05), что Правление поручит персоналу в скорейшем времени представить сообществу финансовую информацию о затратах ICANN в связи с нДВУ, в т.ч. о затратах, связанных с нДВУ с ИДИ, которая позволит создать финансовую модель возмещения затрат на основание и дальнейшее управление нДВУ с ИДИ.

Данный вариант плана проекта реализации выпускается с целью выполнить задачу, поставленную в резолюции Правления ICANN , направленной на получение дополнительных отзывов сообщества, как во время конференции ICANN в Сиднее, Австралия, с 21 по 26 июня 2009 г., так и после неё.

Кроме того, в ответ на резолюцию Правления ICANN публикуются консультационные доклады по трём оставшимся вопросам: документация ответственности, соображения о гонорарах и расходах, а также управление таблицами и вариантами ИДИ.

Предложенные подробности реализации обсуждаются в отдельных докладах (перечисленных ниже). Эти доклады основываются на комментариях и отзывах, полученных от сообщества, в частности, на совещаниях в рамках открытой конференции ICANN в Мехико в марте 2009 г.

Период общественных комментариев, открывающийся сегодня, относится как к проекту плана реализации, так и к докладам. Полученные комментарии будут использованы для пересмотра плана реализации при подготовке итогового варианта для конференции ICANN в Сеуле, намеченной на 26-30 октября 2009 г. Период обсуждения заканчивается 15 июля 2009 г.

Заметьте, что перечисленные ниже доклады являются исключительно предлагаемыми на обсуждение проектами. Потенциальным заявителям на нДВУ с ИДИ не следует полагаться на какие-либо из предлагаемых условий, так как они могут быть изменены в ходе дальнейших консультаций.

Заметьте также, что по мере того, как доклады будут публиковаться, дорабатываться и переводиться в данном объявлении также произойдут некоторые изменения.

В докладах описываются:

См. также:

Период общественного обсуждения: http :// forum . icann . org / lists / ft - implementation /

Соображения сотрудников по поводу полученных комментариев: (ожидается)

Итоговый отчёт рабочей группы (с общественными комментариями): http :// www . icann . org / en / topics / idn / fast - track / staff - considerations - idnc - wg - final - report -23 oct 08- en . pdf [ PDF , 269 K ]

Страница ускоренного режима: http :// www . icann . org / en / topics / idn / fast - track /

Моё имя, моё язык, мой Интернет

После долгих лет разработки, обсуждений, пересмотров и размышлений было предпринято расширение интернациональных доменов. В определённых ДВУ ИДИ были доступны уже с 2001 г. (в порядке тестирования) и с 2003 г. (по техническому протоколу), но теперь они станут доступны и в виде ДВУ. Они откроют путь к инновациям, предоставят пользователям выбор и приведут к глобальным изменениям в адресной системе Интернета, которая на данный момент ограничена всего 21 общим именем домена верхнего уровня.

Для нДВУ с ИДИ был разработан проект плана реализации открытый для комментариев общественности. В проекте плана описываются механизмы, которыми могут пользоваться страны и территории, чтобы запросить своё название на местном языке и с использованием местной письменности в качестве нДВУ с ИДИ. Соответствующие технические требования для обеспечения безопасной и стабильной работы Интернета были тщательно изучены и продолжают изучаться. Дополнительные подробности по адресу http :// www . icann . org / en / topics / idn / fast - track /

Соответствующие подробности, касающиеся рДВУ с ИДИ, хотя они технически и не отличаются от нДВУ с ИДИ, будут предоставляться в рамках процесса ввода новых рДВУ.

На общественное обсуждение было также выставлен проект руководства по новым рДВУ; дополнительные подробности по адресу http :// www . icann . org / en / topics / new - gtld - program . htm . В ближайшем будущем будут открыты дополнительные периоды общественного обсуждения, и сотрудники ICANN с нетерпением ожидают продолжения дискуссий в ходе приближающейся конференции ICANN в г. Мехико, Мексика.

ICANN является некоммерческой организацией, посвящённой координированию адресной системы Интернета. Способствование развитию конкуренции и выбора – один из принципов, на которых основана корпорация ICANN . На данный момент количество пользователей Интернета составляет 1,5 миллиарда человек и продолжает расти, поэтому первоочередную важность приобретают такие факторы, как многообразие, выбор и новаторство.

Благодаря Интернету существенно расширился выбор, значительный толчок в развитии получили инновационные технологии и конкуренция среди идей. Расширение новых рДВУ – это шанс на дальнейшее продвижение вперёд.