Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Общественные комментарии: роль отдельных пользователей Интернета в GNSO

28 октября 2008

Совет директоров ICANN запросил дополнительную информацию у сообщества по поводу соответствующих ролей и представления отдельных коммерческих и некоммерческих пользователей Интернета в организации поддержки общих имен (GNSO). Получив ряд различных рекомендаций на основе как независимых проверок, так и групповых усилий GNSO и сообщества пользователей, Совет директоров продолжает рассматривать этот вопрос, полагая, что комментарии представителей сообщества (особенно сторон, заинтересованных в GNSO, ALAC и расширенных группах), а также любых релевантных кандидатов на роль новых заинтересованных групп будут очень полезны.

Потенциальных комментаторов просят учесть необходимость обсудить включение владельцев регистрации и отдельных пользователей в GNSO так, чтобы они дополняли ALAC и его вспомогательные организации, эффективно обеспечивая представление в GNSO интересов владельцев регистрации и отдельных пользователей Интернета в отношении gTLD. Штатом сотрудников ICANN было подготовлено резюме http://www.icann.org/ru/reviews/gnso/individual-users-role-25oct08-ru.htm, где содержится предыстория этого вопроса и краткое описание ряда потенциальных возможностей, рассматриваемых Советом директоров.

Историческая справка

По результатам независимых проверок GNSO, Комитета по назначениям ICANN (NomCom), Расширенного консультативного комитета по делам индивидуальных пользователей (ALAC) и Совета директоров ICANN (Совета) выявлен ряд проблем высокого уровня, которые распространяются на всю организацию и являются основными вопросами, которые должен уточнить и решить Совет в рамках своего обязательства определять стратегический курс корпорации. Эти «метапроблемы» требуют решения со стороны Совета, чтобы согласовать совпадения действий, конфликты и различия перспектив, представленных в независимых проверках GNSO, NomCom и ALAC, а также потенциальные вопросы в ходе близящейся к завершению проверки Совета.

Одной из наиболее неотложных проблем является необходимость выявить подходящий стратегический подход к представлению интересов отдельных пользователей Интернета в ICANN и в особенности в GNSO. Из-за того, что внесение улучшений в GNSO сейчас находится на стадии внедрения и активно обсуждается Советом, этот вопрос приобретает неотложный характер, поскольку от него зависит применение мер по реструктуризации GNSO. Признавая это, Совет ICANN постановил на заседании 1 октября 2008 г., что необходимо вступить с сообществом в диалог по этому поводу. В решении Совета указано следующее:

«Постановление (2008.10.01.14) требует, чтобы Совет директоров ICANN запросил дополнительную информацию у сообщества и вступил с ним в диалог по поводу соответствующих ролей и представления отдельных пользователей Интернета, включая коммерческие и некоммерческие организации, в GNSO. Информация, вводимая сообществом индивидуальных пользователей Интернета, GNSO, ALAC и любыми релевантными кандидатами на роль новых заинтересованных групп будет особенно ценна. Она должна относиться к включению владельцев регистрации и отдельных пользователей в GNSO так, чтобы они дополняли ALAC и его вспомогательные организации, эффективно обеспечивая представление в GNSO интересов владельцев регистрации и отдельных пользователей Интернета в отношении gTLD».

Оригинальная англоязычная версия этого документа в настоящее время публикуется. Дополнительные переводы на арабский, китайский, французский, русский и испанский будут публиковаться по мере появления.

Реализация процессов

Совет директоров ICANN будет иметь доступ к общественным комментариям в целях ознакомления и оценки. Штат сотрудников ICANN подготовит резюме с комментариями для Совета и сообщества.

Порядок и сроки добавления комментариев

Сотрудники открывают тридцатидневный форум для консультаций с общественностью с 27 октября 2008 г. по 27 ноября 2008 г. и приглашают представителей сообщества высказаться на эту тему.

Ответственный сотрудник: Роберт Хоггарт (Robert Hoggarth)

Процедура добавления комментариев: gnso-users@icann.org

Порядок просмотра комментариев: http://forum.icann.org/lists/gnso-users/

Форум общественных комментариев находится здесь: http://www.icann.org/en/public-comment/public-comment-200811.html#gnso-users