Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление: Совет директоров ICANN рассмотрит принятие норм, регулирующих сроки полномочий Совета GNSO

13 октября 2008

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Приветствуются комментарии общественности по поводу предлагаемых изменений уставных норм ICANN, включающих сроки полномочий Совета GNSO. В настоящее время нет никакого ограничения на сроки полномочий членов Совета GNSO. В ноябре 2006 г. Совет GNSO выпустил резолюцию, одобряющую ограничение сроков, по которой член совета не может участвовать в работе совета более двух сроков подряд (http://gnso.icann.org/resolutions/#200611).   Более того, бывший член Совета не должен возвращаться на пост в течение одного полного срока перед избранием на любой следующий срок. В свете того, что обзор GNSO на тот момент находился в работе, Совет директоров ICANN отложил применения ограничения сроков. Управляющий комитет Правления ICANN включил ограничение сроков в качестве рекомендации в Отчет по улучшениям GNSO (http://www.icann.org/en/topics/gnso-improvements/gnso-improvements-report-03feb08.pdf, см. Разд. 5.1, с. 28) В отчете рекомендовано ограничить срок двумя 2-летними периодами, чтобы усилить включенность и позволить большему количеству людей принять участие в деятельности Совета. Пакет улучшений GNSO был одобрен Советом директоров 26 июня 2008 г. http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-26jun08.htm#_Toc76113182 . Проект изменений уставных норм также предусматривает исключение, как рекомендовано советом GNSO и комитетом управления совета, в “особых обстоятельствах”, например, при учете требований географического разнообразия, при которых нет других представителей, которые могли бы участвовать в деятельности совета.

В настоящее время Совет GNSO , заинтересованные группы и персонал ICANN работают над внедрением новой структуры представления и голосования заинтересованных групп в совете GNSO. В связи с установлением ограничения сроков полномочий для членов Совета GNSO особенно приветствуются комментарии по поводу того, какие проблемы может представлять для введения ограничений текущая реорганизация, чтобы рассмотреть эти проблемы до принятия ограничений, включая все прочие аспекты новой структуры, например, создание новых заинтересованных групп. Также ICANN приветствует комментарии по поводу того, когда должны начать действовать ограничения сроков.

Предполагаемый отредактированный текст уставных норм можно найти по адресу: http://www.icann.org/ru/general/bylaws-gnso-term-limits-draft-amendment-13oct08-ru.pdf

Приглашаем общественность комментировать предложенные изменения уставных норм до утверждения их Советом директоров.

Ответственный сотрудник: Liz Gasster