Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Продлен срок приема выражений заинтересованности на пост председателя группы по Фазе 2A EPDP GNSO в отношении временной спецификации для регистрационных данных в gTLD

13 ноября 2020

Настоящее объявление дополняет объявление ICANN от 4 ноября 2020 года.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС — 13 ноября 2020 года — Совет Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) ищет нейтрального кандидата, который возглавил бы оставшуюся работу в рамках фазы 2A Ускоренного процесса формирования политики (EPDP) в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в доменах общего пользования верхнего уровня (gTLD).

Желающим подать заявление следует сначала ознакомиться с документом о подготовке выражения заинтересованности. В нем приведено подробное описание роли, обязательных навыков и опыта, обязательств по времени и процедуры отбора кандидатов. Срок подачи продлен до 23:59 по UTC 23 ноября 2020 года.

Выплата вознаграждения председателю группы по EPDP не предполагается, но возможно возмещение командировочных расходов, связанных с физическими совещаниями. Просим отметить, что в настоящее время проведение очных встреч приостановлено из-за ограничений на передвижение в связи с пандемией.

Выражения заинтересованности принимаются по адресу EOI-EPDPTeam-chair@icann.org. Предоставление ваших персональных данных означает согласие на их обработку в соответствии с Политикой конфиденциальности ICANN и готовность соблюдать Правила пользования сайта.

Историческая справка о фазе 2A EPDP

В рамках фазы 2A остается провести работу по двум вопросам:

  • Юридические и физические лица
  • Осуществимость использования однообразных анонимизированных адресов электронной почты для уникальных контактных лиц

Указания группе EPDP по работе с вопросами Фазы 2A:

  1. Юридические и физические лица: ожидается, что группа по EPDP рассмотрит результаты исследования, проведенного корпорацией ICANN (заказанное группой по EPDP и одобренное Советом GNSO в ходе Фазы 1), юридические рекомендации, предоставленные компанией Bird & Bird, а также предложения по существу, поданные по данному вопросу в ходе общественного обсуждения приложения. После этого группа должна ответить на следующие вопросы:
    1. Есть ли необходимость во внесении изменений в рекомендацию, составленную по итогам фазы 1 EPDP («Разрешить регистраторам и операторам регистратур проводить различия между регистрациями в зависимости от того, выполняются ли они физическими или юридическими лицами, но не делать это обязательным условием», рекомендация 17, Итоговый отчет по фазе 1 EPDP)
    2. Нужно ли предоставить указания регистраторам и/или регистратурам, проводящим различия между владельцами доменов в зависимости от того, являются ли они физическим или юридическими лицами, и если да, то какие.
  2. Что касается осуществимости использования единообразных адресов электронной почты для уникальных контактных лиц, ожидается, что группа по EPDP проанализирует юридические рекомендации и рассмотрит конкретные предложения в отношении достаточных мер защиты, призванных устранить проблемы, отмеченные в докладной записке по юридическим вопросам. На группы, которые попросили выделить им дополнительное время на рассмотрение этого вопроса — консультативный комитет At-Large (ALAC), правительственный консультативный комитет (GAC) и консультативный комитет по безопасности и стабильности (SSAC) — возлагается ответственность за выработку конкретных предложений по этому вопросу. В итоге предполагается получить ответы на следующие вопросы:
    1. Осуществимо ли использовать единообразные анонимизированные адреса электронной почты для уникальных контактных лиц, и если да, то должно ли это быть обязательным требованием.
    2. Если это осуществимо, но не должно быть обязательным требованием, какие указания следует предоставить договорным сторонам, которые могут решить начать использовать единообразные анонимизированные адреса электронной почты.

Во избежание путаницы Совет GNSO не будет предписывать никаких ответов ни по одному из этих вопросов. Совет, как орган, управляющий процессом разработки политики (PDP), делится своими ожиданиями в отношении того, какие вопросы следует рассмотреть в ходе работы группы по EPDP.

В соответствии с руководством по процессу разработки политики Совет GNSO рассчитывает на то, что в ходе рассмотрения этих вопросов будут соблюдены все необходимые этапы процедуры, такие как дальнейшее общественное обсуждение как первоначального отчета, так и итогового отчета, который будет считаться приложением к итоговому отчету по Фазе 2 EPDP.

Подробнее о EPDP можно узнать в Приложении-A1 к Уставу ICANN и в Руководстве по EPDP.

Дополнительные ресурсы:

Об Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO)

GNSO, как одна из трех организаций поддержки в сообществе ICANN. разрабатывает политики, касающиеся доменов общего пользования верхнего уровня (gTLD) В состав GNSO входят представители, отстаивающие интересы регистратур gTLD, регистраторов gTLD, некоммерческих сторон, бизнеса, владельцев интеллектуальной собственности, а также интернет-провайдеров и провайдеров связи. Совет GNSO управляет процессом разработки политик в отношении gTLD.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.