Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Сообщество, использующее набор символов иврита, организовало Комиссию по разработке правил генерирования меток для корневой зоны для иврита (LGR)

15 октября 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 15 октября 2018 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила о создании Комиссии по генерированию меток для разработки Правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны для иврита.

После публикации объявления о необходимости разработки правил генерирования меток для корневой зоны сообщество, использующее набор символов иврита, направило ICANN Предложение о создании Комиссии по разработке правил генерирования меток иврита для корневой зоны [PDF, 141 KB]. Корпорация ICANN изучила это предложение, включая описание состава комиссии и объема ее работ на предмет соответствия требованиям, определенным Процедурой LGR [PDF, 771 KB], и особенно - критериям, приведенным в объявлении о необходимости разработки правил генерирования меток для корневой зоны, опубликованном в июне 2013 года.

«Я бы хотел выразить благодарность от имени ICANN сообществу, использующему иврит, за готовность составить предложение о LGR для корневой зоны, а также отделению ISOC в Израиле за предоставление организационной базы», – сказал Сайрус Намази (Cyrus Namazi), вице-президент подразделения ICANN по управлению доменами.

Состав и план работ утверждены, и теперь Комиссия по генерированию меток для иврита может приступить к разработке правил генерирования меток. Согласно Процедуре LGR, работа Комиссии по генерированию меток начинается с рассмотрения максимального стартового набора (MSR), третья версия которого (MSR-3) [PDF, 1.10 MB]) была выпущена 28 марта 2018 года. Полное описание задач Комиссии по выработке правил представлено в Процедуре LGR, в Разделе B.3., «Процедура разработки правил в отношении вариантов».

Ряд сообществ уже ведет работу над LGR для греческого, китайского, корейского, латинского, сингальского и японского алфавитов, а также нео-брахми. Кроме того, сообщества, использующие символы арабского, армянского, грузинского, кхмерского, лаосского и тайского и эфиопского письма, а также кириллицы, завершили работу над своими предложениями по Правилам генерирования меток для корневой зоны, многие из которых уже внесены во вторую редакцию Правил генерирования меток для корневой зоны.

Узнать об этом способе выступить в защиту своего языка можно в объявлении о необходимости разработки правил генерирования меток для корневой зоны.

Подробнее о Программе ICANN по IDN-доменам на сайте www.icann.org/idn. Желающих создать новую Комиссию по выработке правил или присоединиться в существующей комиссии просим обращаться по адресу IDNProgram@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.