Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Вступили в силу требования относительно Службы каталогов регистрационных данных

1 февраля 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 1 февраля 2017 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила, что все связанные обязательствами стороны ICANN, работающие с gTLD, должны привести свои Службы каталогов регистрационных данных в соответствие с политикой о переходе к использованию расширенного варианта записи данных WHOIS в сегментах .COM, .NET и .JOBS и политикой обеспечения единообразия в названиях полей и при отображении информации в Службе каталогов регистрационных данных.

Требования положений политики состоят в том, что все регистрации в gTLD должны выполняться в расширенном варианте с обеспечением единообразия в названиях полей и при отображении информации WHOIS. Операторы регистратур gTLD, работающие на текущий в рамках сокращенного варианта записи данных WHOIS - .COM, .NET и .JOBS - обязаны начать выполнять все новые регистрации доменов в соответствии с расширенным вариантом записи данных WHOIS не позднее 1 мая 2018 года. Эти регистратуры обязаны перевести все данные, необходимые для обеспечения расширенного варианта записи данных WHOIS для существующих доменов верхнего уровня в базу данных, не позднее 1 февраля 2019 года. Эти перемены обязательны в соответствии с Политикой перехода к использованию расширенного варианта записи данных WHOIS в сегментах .COM, .NET и .JOBS. Кроме того, регистратуры и регистраторы обязаны обеспечить соответствие данных спецификациям, определенным Политикой относительно единообразия в названиях полей и при отображении информации в Службе каталогов регистрационных данных, не позднее 1 августа 2017 года. ICANN уведомило стороны, связанные договорными обязательствами, об их новых обязанностях.

Информация:

В Соглашениях ICANN с аккредитованными регистратурами и операторами регистратур gTLD записано требование о выполнении положений относительно различных конкретных процедур и «согласованной политики». «Согласованная политика» формируется в рамках процесса с участием многих заинтересованных сторон и по принципу «снизу-вверх» в соответствии с Уставом ICANN. Правление ICANN утвердило рекомендации относительно политики - принятые GNSO на основании консенсуса - относительно расширенного варианта записи данных WHOIS всеми регистратурами gTLD 7 февраля 2014 года. В рекомендации записано следующее: «Предоставление услуг расширенного варианта записи данных WHOIS, обеспечение единообразия в названиях полей и при отображении информации в соответствии со Спецификацией 3 [Соглашения об аккредитации регистраторов] редакции 2013 года, должно стать требованием ко всем регистратурам gTLD, как существующих, так и будущих».

Дополнительная информация:

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.