Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Функции IANA, проверки DNSSEC: системы ICANN обеспечены необходимыми механизмами

22 апреля 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) провела ежегодную проверку систем управления реестра IANA и предоставляемых организацией услуг DNSSEC. Проверки были проведены третьими сторонами.

ICANN уже шестой год подряд проходит аттестацию Контроля обслуживающих организаций (SOC) 3 за управлением ключом для подписания ключей корневой зоны расширений безопасности системы доменных имен (DNSSEC). Аттестация демонстрирует, что процессы, использующиеся для изменения ключа для подписания ключа корневой зоны – ключа для подписания ключей DNS – содержат необходимые механизмы безопасности, и что эти процессы исполняются как планировалось. Аттестат доступен по адресу: http://iana.org/audits.

Проверка SOC 2 систем обслуживания реестра IANA уже третий год подряд подтверждает, что ICANN располагает надлежащими механизмами обеспечения безопасности, доступности и целостности функционирования этих систем. ICANN начала проводить проверки SOC 2 в 2013 году.

Бухгалтерская фирма PricewaterhouseCoopers провела проверки, применив принципы концепции контроля обслуживающих организаций Американского института дипломированных присяжных бухгалтеров. Принципы концепции применяются для того, что оценить функционирование систем организации относительно параметров набора «принципов трастовых услуг и их критериев». Дополнительная информация доступна по адресу http://iana.org/audits.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.