Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Максимальный набор кодовых точек, версия 2 (MSR-2) для разработки правил генерирования меток для корневой зоны

27 апреля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

По поручению Правления и для обеспечения поддержки меток IDN-доменов, сообщество ICANN приступило к работе над рядом проектов по изучению и составлению рекомендаций об их перспективности и делегировании. В контексте реализации Процедуры ICANN с удовлетворением сообщает о том, что Комиссия по внедрению правил генерирования меток выпустила вторую версию Максимального набора кодовых точек (MSR-2). В эту версию набора MSR-1, совместимую с будущими новыми версиями, включено еще шесть алфавитов. Набор MSR – первый этап работы в рамках «Процедуры разработки и поддержания правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны в отношении IDN-меток» [PDF, 772 KB] (Процедура). Он является отправной точкой для работы Комиссий сообщества по генерированию меток, ориентированной на разработку предложений о LGR. LGR для корневой зоны представляет собой механизм создания и выполнения требований правил в отношении IDN-меток для корневой зоны.

В набор MSR-2 входят 28 алфавитов, шесть из которых (помеченных *) были добавлены в MSR в этот раз: арабский, армянский*, бенгальский, кириллица, деванагари, эфиопский*, грузинский, греческий, гуджарати, гурмукхи, хань, хангыль, иврит, гирагана, каннада, катакана, кхмерский*, лаосский, латинский, малаялам, бирманский*, ория, сингальский, тамильский, телугу, тана*, тибетский* и тайский. MSR-2 включает 33 490 кодовые точки, отобранные из 97 973 кодовых точек PVALID/CONTEXT стандарта Unicode версии 6.3.

Выпуск версии MSR-2 положил начало работе Комиссий по генерированию меток. При разработке предложений о LGR, кроме составления набора из состава MSR, Комиссии по генерированию меток также проведут оценку того, являются ли эти кодовые точки вариантами и изучат необходимость разработки правил для определения дальнейших ограничений в отношении меток, генерируемых при помощи этих кодовых точек. Поступающие от Комиссий по генерированию предложения о LGR, будут публиковаться для сбора комментариев общественности, а затем передаваться на рассмотрение Комиссии по внедрению правил генерирования меток на предмет включения в LGR для корневой зоны. В случае возникновения необходимости поэтапного выпуска LGR, например, если не все Комиссии по генерированию смогут направить свои предложения одновременно, предусмотрена возможность выпуска последующих версий LGR.

В MSR-2 не вошли некоторые кодовые точки, которые уже кодируются Unicode 7.0, потому что официальные таблицы для IDNA 2008 для Unicode 7.0 еще не выпущены. Предполагается, что в Unicode 8.0, выпуск которого ожидается в 2015 году, будут добавлены новые кодовые точки, которые вероятно можно будет использовать в корневой зоне. Кроме того, Комиссия по внедрению правил генерирования меток следит за работой над различными алфавитами, не включенными в MSR, на предмет необходимости изменения статуса. В дальнейшем, если появится новый набор, подлежащий включению в MSR, будет разработана еще одна версия MSR. Пока такую более позднюю версию MSR не выпустят, новые LGR, разрабатывающиеся после выпуска MSR-2, будут основаны на наборе MSR-2. Все будущие версии MSR и LGR должны быть совместимы с предыдущими версиями.

Публикация MSR-2 сопровождается следующими документами: