Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Заявление председателей группы CWG-Stewardship (Координирующая роль) – совещания, прошедшие в выходные 10-11 января 2015 года

12 января 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сквозная рабочая группа сообщества (CWG) по функциям, связанным с именами, провела интенсивную работу в выходные 10-11 января 2015 года. За два дня выходных прошло четыре двухчасовых виртуальных совещания – эквивалент месяца работы в рамках полномерных встреч CWG; особое внимание было уделено предложениям, полученным в качестве комментариев общественности по проекту предложения. CWG в полной мере осознает ценность комплексных и продуманных предложений общественности.

На первоначальном этапе организации мероприятия эти рабочие выходные планировались как возможность завершить работу над основной частью предложения CWG для того, чтобы подготовить его к передаче пяти организациям-учредителям (ALAC, ccNSO, GAC, GNSO и SSAC), а затем Координационной группе по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG) в рамках общего процесса передачи координирующей роли в осуществлении функций IANA . При этом, учитывая разнообразие комментариев, полученных в ходе периода общественного обсуждения по проекту предложения, стало понятно, что CWG предстоит проделать еще много работы в отношении доработки и уточнения предложения в соответствии с ними. Следовательно, на выходных внимание было уделено дальнейшей обработке предложений, полученных в качестве комментариев общественности и определению общих направлений в пределах CWG при помощи таких инструментов, как проведение голосования и опросов.

Перед началом рабочих выходных CWG провела два опроса среди всех членов группы для того, чтобы получить общее представление о взглядах членов группы на различные предложения, сделанные в ходе сбора комментариев общественности. Опросы были основаны на предложениях, поступивших в качестве комментариев общественности; кроме того, в них также вошли и дополнительные вопросы, связанные с предложениями. Результаты опроса были использованы для того, чтобы помочь CWG в изучении комментариев общественности и продолжить работу, направленную на разработку окончательного предложения, которое затем будет направлено ICG.

Ключевые результаты работы на выходных

В целом проделанная на выходных работа была направлена на уточнение ряда деталей в рамках предложения CWG и доработки первоначального варианта графика работ, согласованного CWG в октябре. Группа также изучила вопросы, конкретно касающиеся подотчетности для того, чтобы лучше помочь в дальнейшем развитии соответствующей работы CCWG по усовершенствованию подотчетности ICANN (группа CCWG-Accountability (Подотчетность).

Запись и стенограмма встреч размещены на вики-страницегруппы вместе с рассматриваемыми на совещании документами, а также результатами опроса. Для подготовки к работе на выходных был проведен краткий анализ результатов опроса, а выводы переданы CWG, которые затем стали предметом обсуждения группы.

В отношении взаимосвязи с группой CCWG-Accountability (Подотчетность), CWG провела работу по подготовке дальнейших предложений для группы CCWG-Accountability (Подотчетность) для предстоящего совещания во Франкфурте, в Германии 19-20 января 2015 года. Кроме того, группа начала определять компоненты предложения CWG, которые вероятно будут зависеть от ключевых направлений работы группы CCWG-Accountability (Подотчетность).

Перспективы дальнейшей работы

Теперь в работе над составлением предложения на основании консенсуса CWG будет необходимо рассматривать и включать результаты проделанной на выходных работы, а также акцентировать внимание на следующих критических этапах работы: обращение за юридической консультацией по ключевым элементам предложения, дальнейшее взаимодействие с группой CCWG-Accountability, информирование и подготовка к обращению за поддержкой организаций-учредителей. Мы осознаем, что все это отразится на текущем графике работ.

О CWG

CWG приступила к работе в октябре 2014 года в рамках регулярных еженедельных виртуальных совещаний и физического совещания на конференции ICANN-51 в Лос-Анджелесе, в Калифорнии. В дополнение к регулярным еженедельным виртуальным совещаниям CWG при поддержке ICANN, корпорация выразила готовность оказать поддержку при проведении двухдневного физического совещания во Франкфурте, в Германии 19-20 ноября 2014 года для продвижения работы CWG в ответ на соответствующую просьбу ее председателей. 1-го декабря CWG опубликовала проект своего предложения для проведения 21-дневного периода сбора комментариев общественности. После публикации проекта предложения [PDF, 1.7 MB] 4–6 декабря, CWG провела 3 публичных вебинара для того, чтобы представить проект предложения и обсудить его с сообществом в целом. Следующее рабочее совещание CWG запланировано на 15 января в 14:00-16:00 по всемирному координированному времени..

CWG состоит из 131 человек; из них 19 назначено организациями-учредителями, перед которыми они теперь отвечают, а остальные 112 участвуют от собственного лица. К работе CWG в качестве участников может присоединиться любой. Участие открыто членам организаций-учредителей, групп заинтересованных сторон или организаций, не представленных в составе CWG или сейчас не участвующих активно в деятельности ICANN. Также разрешается выдвижение собственной кандидатуры.

В составе 131 членов и участников CWG регионы представлены следующим образом:

  • 46 – Азия/Азиатско-тихоокеанский регион:
  • 35 – Европа
  • 27 – Северная Америка
  • 12 – Латинская Америка
  • 11 – Африка

В составе 131 членов и участников CWG группы заинтересованных сторон представлены следующим образом:

  • 45 – с группами не связаны
  • 29 – GNSO (Организация поддержки доменов общего пользования)
  • 18 – ccNSO/ccTLD (национальные домены верхнего уровня/национальные домены верхнего уровня)
  • 18 – At-Large
  • 18 – GAC (Правительственный консультативный комитет)
  • 2 – SSAC (Консультативный комитет по безопасности и стабильности)
  • 1 – ASO

Кроме того, в работе CWG также участвует 6 членов ICG.