Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

АВРИ ДОРИЯ СТАЛА ПЕРВЫМ ЛАУРЕАТОМ НАГРАДЫ за дух сотрудничества с участием многих заинтересованных сторон

23 июня 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Photo of Avri Doria

Комитет по оценке кандидатур на получение награды за дух сотрудничества с участием многих заинтересованных сторон выбрал Аври Дория (Avri Doria) в качестве первого лауреата награды. Она получила эту награду в знак признания ее деятельности в различных ролях в рамках ICANN (таких как ATRT2, академия ICANN и многих рабочих группах – за активное участие). Награда также является признанием за ее активное и конструктивное взаимодействие в других форумах интернета, таких как Рабочая группа ООН по вопросам управления интернетом (WGIG), Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), Форум по управлению интернетом (IGF), Рабочая групп по совершенствованию механизма сотрудничества (WGEC), Общество Интернета (ISOC), Инженерная проектная группа интернета (IETF), Инженерная исследовательская группа интернета (IRTF) и другие.

Аври была назначена Номинационным комитетом на работу в составе совета GNSO ICANN с 2005 по 2009 год. Кроме того, она была выбрана по результатам голосования представителем совета от Группы некоммерческих заинтересованных сторон (NCSG) с 2013 года и по сегодняшний день, а также была председателем GNSO и совета организации с 2007 по 2009 год. В дополнение к этому она работала в составе многих рабочих групп GNSO, была ключевым участником Совместной рабочей группы по решению общих вопросов по оказанию совместной поддержки заявителями и в составе нескольких рабочих групп At-Large. Сейчас Аври проживает в штате Род-Айленд, в США; работает консультантом по вопросам определения политики и управления компании dotgay LLC, исследователем в Ассоциации прогрессивной связи в интернете (APC), а также является членом преподавательского состава Международной школе управления интернетом.

Комитет по оценке кандидатур рассмотрел 22 кандидатуры, после чего его выбор пал на Аврию как на человека, который наилучшим образом проявляет дух сотрудничества, что проявляется в эмпатии и искреннем желании  взаимодействовать с людьми, имеющими другое образование и опыт, культуру и интересы. Она всегда проявляет готовность взаимодействовать с новыми людьми, прислушиваться и по-настоящему взаимодействовать с теми, кто не всегда разделяет ее точку зрения или интересы. Ее хорошо знают как человека, который готов к настоящему диалогу и к достижению консенсуса, при чем эта известность не ограничивается одной группой интересов или заинтересованных сторон. Она настоящий хранитель модели с участием многих заинтересованных сторон.

В состав Комитета по оценке кандидатур входят: Каролина Агуерре (Carolina Aguerre), Джон Берард (John Berard), Давид Конрад (David Conrad), Оливье Крепен-Леблон (Olivier Crépin-Leblond), Роберт Герра (Robert Guerra), Роелоф Мейджер (Roelof Meijer), Джонатан Робинсон (Jonathan Robinson) и Стефано Трампи (Stefano Trumpy). Конфиденциальность кандидатур и сторон, выдвигающих кандидатуры, сохраняется.

Комитет работал на протяжении четырех недель над оценкой кандидатур, выдвинутых сообществом, проведя тщательную оценку каждого кандидата по четырем критериям:

  1. Работа на добровольных началах по принципу участия многих заинтересованных сторон в составе рабочих групп и комитетов.
  2. Проявление духа сотрудничества в виде взаимодействия с другими членами сообщества с целью достижения консенсуса.
  3. Выступление в роли координатора диалога и открытого обмена мнениями в духе справедливости, уважения и коллегиальности.
  4. Дополнительные свидетельства преданности -- количество времени, посвященное поддержке модели сотрудничества с участием многих заинтересованных сторон ICANN и ее общей эффективности.

Пилотная программа была создана для проверки концепции Награды за дух сотрудничества с участием многих заинтересованных сторон, которая присваивается участникам в работе ICANN, проявившим глубокую преданность решениям на основе консенсуса и важности модели ICANN с участием многих заинтересованных сторон для управления интернетом. Модель ICANN с участием многих заинтересованных сторон объединяет конкурирующие или специальные группы интересов для достижения общей цели и поэтому в ее рамках часто происходят бурные дискуссии и дебаты по ряду вопросов. Вежливость и сотрудничество – ключевые факторы успеха модели, так как в пределах структуры ICANN, занимающейся формированием политики, представлено большое количество различных мнений и интересов.