Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Укрепление институционального доверия: путь вперед

1 июня 2009

Документ « Укрепление институционального доверия: путь вперёд » [PDF, 312K] выносится сегодня на обсуждение сообщества и основывается на работе Президентского стратегического комитета (ПСК). Он является результатом оценки сотрудниками возможных шагов по реализации, предложенных ПСК.

Предварительная оценка публикуется 1 июня 2009 г. и одновременно представляется Правлению, чтобы предоставить всемирному Интернет-сообществу возможность ознакомиться с данными документами и поразмышлять о них, а также с целью способствовать обсуждениям на следующей открытой конференции ICANN в Сиднее, 21 ‑ 26 июня 2009 г.

Эти документы были опубликованы одновременно с представлением их Правлению в целях ознакомления с ними всемирного Интернет-сообщества и способствованию обсуждений во время следующей открытой конференции ICANN в Сиднее, 21–26 июня 2009 г. Правление еще не рассматривало эти предложения, и они не отражают позицию Правления. Дальнейшие действия, следующие из рассмотрения документов Правлением, могут также включать формальные консультации с общественностью.

В оценке сотрудников Правлению рекомендуется осуществить или одобрить следующие действия:

  • Возможные изменения в Устав ICANN с целью создания нового независимого контрольного органа, обладающего правом надзора за выполнением Советом ICANN своих полномочий по принятию решений по трем основным критериям – справедливости, правомерности и рациональности.
  • Продолжить обсуждения с официальными представителями таких юрисдикций, как Бельгия и Швейцария, с последующим представлением подробного анализа факторов риска и преимуществ расширенного официального присутствия для Правления и сообщества с целью предоставления подробной информации для консультаций в сообществе.
  • Принять рекомендаций комитета ПСК относительно сохранения штаб-квартир ICANN в Соединённых Штатах, в особенности в Марина-де-Рей в Калифорнии. 
  • Рассмотреть средства для сотрудничества с Правительственным консультативным комитетом (ПКК) ICANN и сообществом ICANN в рамках консультативного процесса публичного пересмотра роли ПКК в ICANN. Этот процесс пересмотра может быть сосредоточен на координации и консультациях между ПКК и другими организациями поддержки и консультативными комитетами ICANN.

В отчёт включены три приложения:

  • Приложение А, «Укрепление институционального доверия: отчёт о внедрении» – сводка рекомендаций Президентского стратегического комитета, представленных на конференции в Мехико в марте 2009, отзывы сообщества на эти рекомендации и рекомендации сотрудников по реализации каждой из них.
  • Приложение Б, Предложение о разработке специальной системы голосования сообщества ICANN по вопросу повторного рассмотрения Правлением собственного решения
  • Приложение В, Предложение по основанию независимого контрольного органа

Историческая справка

На конференции 6 марта 2009 г. Правление вынесло комитету ПСК благодарность за работу и приняло обязательство проанализировать отчёт. Правление разместило отчет на 60 дней для общественного обсуждения и поручило персоналу оценить реализацию предложений и отчитаться о своих наблюдениях Правлению. Период общественного обсуждения, назначенный Правлением, завершился 11 мая 2009 г., отзывы можно посмотреть по следующему адресу: http://forum.icann.org/lists/iic-implementation-plan/

Полную информацию и базовые сведения о состоявшихся на данный момент консультациях относительно Укрепления институционального доверия можно найти по адресу http://www.icann.org/ru/jpa/iic/ .