Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

План повышения безопасности, стабильности и работоспособности Интернета

21 мая 2009

Корпорация ICANN разработала план повышения безопасности, стабильности и работоспособности систем распределения имен и адресов Интернета в соответствии со своим стратегическим планом и Уставом.

В плане отмечается, что Интернет представляет собой успешную систему, в которой разнообразные субъекты организованы на основе сотрудничества, направленного на стимулирование общения, творчества и торговли в глобальной среде. Возможность взаимодействия в рамках этой среды зависит от функционирования и координации систем уникальных идентификаторов Интернета. ICANN и операторы этих систем осознают, что поддержание и повышение безопасности, стабильности и работоспособности этих систем является ключевым элементом их сотруднических отношений. В плане отмечаются факторы риска для безопасности, стабильности и работоспособности систем уникальных идентификаторов и необходимость в совместной работе по преодолению этих факторов.

В плане в общих чертах обозначены конкретные программы ICANN, направленные на повышение безопасности, стабильности и работоспособности. В плане также подробно описаны запланированные виды деятельности на следующий год. Первый вариант плана рассматривается в качестве основы, описывающей роль ICANN и сообщества в процессе формирования структуры для обеспечения безопасности, стабильности и работоспособности. В плане не предусмотрен ввод новых значительных ролей или программ для ICANN в этой области.

Программы и инициативы, в которых ICANN планирует принять участие в течение 2009-2010 гг., включают следующее.

  • Улучшение управления корневой зоной посредством автоматизации; улучшение методов проверки подлинности при связи с менеджерами TLD; а также поддержка реализации расширений безопасности для DNS (DNSSEC).
  • Доработка плана бесперебойной работы реестров gTLD и тестирование системы ответственного хранения данных.
  • Организация совместных усилий интернет-сообщества, направленных на эффективное реагирование на умышленные злоупотребления, связанные с системой доменных имен (DNS).

План публикуется для 30-дневного открытого обсуждения, а также будет рассмотрен на открытом форуме во время конференции в Сиднее.

Подробные сведения о плане ICANN по повышению безопасности, стабильности и работоспособности Интернета содержатся здесь: http://icann.org/ru/topics/ssr/ssr-draft-plan-16may09-ru.pdf [PDF, 1,990K]