Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN призывает к полному развертыванию DNSSEC и сотрудничеству в рядах сообщества для защиты интернета

22 февраля 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 22 февраля 2019 – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) считает, что ключевые части инфраструктуры системы доменных имен (DNS) находятся в опасности.

В контексте роста сообщений о вредоносной деятельности, направленной на DNS, ICANN призывает к полному развертыванию DNSSEC (расширений безопасности системы доменных имен) во всех незащищенных доменных именах. Корпорация ICANN еще раз заявляет о своем обязательстве участвовать в совместных усилиях по обеспечению безопасности, стабильности и отказоустойчивости систем глобальных идентификаторов интернета.

В качестве одной из множества организаций, занимающихся децентрализованным управлением интернетом, конкретно ICANN отвечает за координацию верхнего уровня DNS для обеспечения его стабильного и безопасного функционирования и универсального разрешения.

15 февраля 2019 года в ответ на сообщения об атаках на ключевые части инфраструктуры IT DNS, ICANN поделилась контрольным списком рекомендуемых предупредительных мер безопасности, направленных на активную защиту их систем, систем их клиентов и информации, которую можно получить через DNS, с участниками доменной отрасли, регистратурами, регистраторами, реселлерами и другими.

Судя по публикуемым сообщениям речь идет о многосторонних атаках с применением разных методов. Некоторые атаки направлены на DNS – адреса серверов заменяются адресами машин, контролируемых злоумышленниками, то есть вносятся несанкционированные изменения в структуру делегирования доменных имен. Этот конкретный тип атаки, который нацелен на DNS, срабатывает только когда не используется DNSSEC – технология, разработанная для защиты от подобного вида изменений посредством удостоверения данных при помощи цифровой «подписи» этих данных. Хотя DNSSEC не может защитить от всех атак на DNS, он помогает выявить несанкционированные изменения информации в DNS и не позволяет сбить пользователей с дороги.

ICANN уже давно признала важность DNSSEC и теперь призывает к полному внедрению технологии во всех доменах. Хотя это не решает проблему защиты сети Интернет, технология помогает интернет-пользователям добираться до своего онлайн-пункта назначения и предотвращает так называемые «атаки посредника», где пользователя, без его ведома, направляют на потенциально вредоносный сайт. DNSSEC применяется в дополнение к другим технологиям, таким как TLS (защита транспортного уровня, метод, обычно использующийся в HTTPS), которые защищают связь между конечным пользователем и доменом.

Как координатор верхнего уровни иерархии системы DNS ICANN имеет возможность помогать понижать и выявлять риски, связанные с DNS, и выступать в качестве посредника в дискуссиях с партнерами. Корпорация считает, что все члены экосистемы DNS должны совместно работать над созданием более качественных инструментов и политик, направленных на защиту DNS и других критических функций сети Интернет. В этом русле в качестве первой меры по содействию этой работе ICANN планирует провести открытую секцию для интернет-сообщества для работы над защитой DNS на предстоящей конференции ICANN64, которая состоится 9-14 марта 2019 года в японском городе Кобе.

FAQ здесь.

Мы будем информировать вас по мере поступления новых сообщений. Информация о ICANN64 размещена здесь.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.