Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Сообщество, использующее набор символов латинского алфавита, организовало Комиссию по разработке правил генерирования меток для корневой зоны (LGR)

15 мая 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN с удовлетворением сообщает о создании Комиссии по разработке Правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны для латинского алфавита.

После размещения объявления о поиске членов Комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны сообщество, использующее набор символов латинского алфавита, направило ICANN Предложение о создании Комиссии по разработке правил генерирования меток латинского алфавита для корневой зоны [PDF, 687 KB], см. Приложение [PDF, 2.4 MB]. Сотрудники ICANN рассмотрели предложение, включая состав Комиссии и объем работ, на предмет проверки соответствия всем требованиям Процедуры LGR [PDF, 772 KB], в частности - критериям, перечисленным в объявлении о поиске членов комиссий по генерированию меток для разработки правил генерирования меток для корневой зоны.

«Я бы хотел выразить благодарность от имени ICANN сообществу, использующему латинский алфавит, за готовность подготовить предложение о LGR для латинского алфавита», – сказал Сармад Хуссаин (Sarmad Hussain), сотрудник программы ICANN по IDN-доменам.

Состав и план работ утверждены, и теперь Комиссия по генерированию меток для латинского алфавита может приступить к работе над разработкой правил. В соответствии с Процедурой LGR, работа Комиссии по генерированию меток начинается с рассмотрения максимального стартового набора (MSR), вторая версия которого (MSR-2) была выпущена 27 апреля 2015 года. Полное описание задач Комиссии по генерированию меток представлено в Разделе B.3, «Процедура разработки правил в отношении вариантов» «Процедуры LGR» [PDF, 772 KB].

«Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз подчеркнуть нашу признательность множеству сообществ за работу над подготовкой предложений о Правилах генерирования меток», -- сказал Сармад Хуссаин. «Нам предстоит проделать много работы, включая организацию Комиссий по генерированию меток для иврита, бирманского, сингальского и тибетского языков. Приглашаю желающих поддержать этот проект и поделиться своими знаниями и навыками»

Сейчас работа ведется сообществами, использующими китайский, греческий, японский, корейский и латинские алфавиты, а также кириллицу и нео-брахми. Кроме этого, сообщества, использующие символы арабского, армянского, эфиопского, грузинского, кхмерского и тайского письма завершили работу над своими предложениями по Правилам генерирования меток для корневой зоны, а предложения относительно набора символов арабского языка уже внесены в первую редакцию Правил генерирования меток для корневой зоны.

Узнать об этом способе выступить в защиту своего языка можно в Объявлении о поиске членов комиссий по генерированию меток для разработки правил генерирования меток для корневой зоны.

Подробнее о Программе ICANN по IDN-доменам на сайте www.icann.org/idn. Желающих создать новую Комиссию по выработке правил или присоединиться в существующей комиссии просим обращаться по адресу IDNProgram@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org