Аббревиатуры и терминология ICANN

В ICANN используются сотни аббревиатур и терминов, и это может вызвать путаницу. Мы создали этот многоязычный инструмент, чтобы объяснить значение этих терминов и помочь вам в вашей работе в составе сообщества ICANN.

Аббревиатуры и терминология ICANN

Укажите аббревиатуру или термин в поле «Поиск» ниже.
В дополнение к русскому, аббревиатуры и термины также представлены на арабском, китайском, французском, английском и испанском языках. Ссылки на языки размещены в правом верхнем углу страницы.
Чтобы произвести поиск по алфавиту, нажмите на букву, соответствующую первой букве искомого термина.
Далее Термины, содержащие английские слова

Н

  • номер автономной системы(ASN)

    Глобальный уникальный идентификатор, присвоенный автономной системе. Автономная система (AS) — совокупность сетей, функционирующих на основе интернет-протокола (IP-сети) и находящихся под управлением одного или нескольких сетевых операторов. Когда интернет-пользователь отправляет сообщение на IP-адрес, находящийся за пределами AS пользователя, маршрутизаторы пересылают это сообщение той AS, в которой находится этот адрес. С этой точки зрения использование ASN в интернете для маршрутизации сообщений между автономными системы во многом аналогично принципам работы почтовых систем, в которых для доставки писем из одного географического региона в другой используются почтовые индексы.

    ASN выделяются сетевым операторам региональными интернет-регистратурами.