Аббревиатуры и терминология ICANN

В ICANN используются сотни аббревиатур и терминов, и это может вызвать путаницу. Мы создали этот многоязычный инструмент, чтобы объяснить значение этих терминов и помочь вам в вашей работе в составе сообщества ICANN.

Аббревиатуры и терминология ICANN

Укажите аббревиатуру или термин в поле «Поиск» ниже.
В дополнение к русскому, аббревиатуры и термины также представлены на арабском, китайском, французском, английском и испанском языках. Ссылки на языки размещены в правом верхнем углу страницы.
Чтобы произвести поиск по алфавиту, нажмите на букву, соответствующую первой букве искомого термина.
Далее Термины, содержащие английские слова

Д

  • доменное имя

    Уникальное имя, составляющее основу унифицированных адресов ресурсов (URL), которые используются людьми для поиска в интернете ресурсов (например, веб-страниц, серверов электронной почты, картинок и видеороликов). Доменное имя идентифицирует конкретный адрес в интернете, принадлежащий юридическому лицу (компании, организации, учреждению) или физическому лицу. Например, в URL https://www.icann.org/public-comments доменное имя icann.org указывает браузеру на домен корпорации ICANN. Остальная часть URL указывает браузеру на конкретный ресурс, находящийся на сервере www в домене ICANN (в данном случае на страницу общественного обсуждения на сайте корпорации ICANN).

    Доменное имя состоит из двух или более текстовых сегментов, разделенных точками. Например, в доменном имени icann.org первая часть имени, icann, представляет собой домен второго уровня, находящийся в домене верхнего уровня org. У доменных имен может быть более двух сегментов, например, bbc.co.uk. В этом примере bbc представляет собой поддомен в домене второго уровня co, являющемся частью домена верхнего уровня uk.