Аббревиатуры и терминология ICANN

В ICANN используются сотни аббревиатур и терминов, и это может вызвать путаницу. Мы создали этот многоязычный инструмент, чтобы объяснить значение этих терминов и помочь вам в вашей работе в составе сообщества ICANN.

Аббревиатуры и терминология ICANN

Укажите аббревиатуру или термин в поле «Поиск» ниже.
В дополнение к русскому, аббревиатуры и термины также представлены на арабском, китайском, французском, английском и испанском языках. Ссылки на языки размещены в правом верхнем углу страницы.
Чтобы произвести поиск по алфавиту, нажмите на букву, соответствующую первой букве искомого термина.
Далее Термины, содержащие английские слова

С

  • социальная инженерия

    Методика, при помощи которой злоумышленники делают попытки использовать в своих интересах естественную склонность людей доверять и помогать другим. Например, в схеме фишинга злоумышленники используют чувство доверия, которое их жертвы испытывают к письмам, приходящим по электронной почте, похожим на письма от хорошо знакомого человека (например: друга, члена семьи или коллеги) или организации (например: банка, авторитетного коммерческого сайта или компании-эмитента кредитных карт).

    Социальные инженеры также пользуются другими человеческими склонностями: любопытством, тщеславием, страхом или жадностью. Хотя социальная инженерия нередко играет некоторую роль в мире киберпреступности, эта методика часто используется и для других видов преступлений.