إعلانات ICANN

اقرأ إعلانات ICANN لتبقى على اطلاع على آخر أنشطة وضع السياسات والمحافل الإقليمية وغيرها.

Японское сообщество организовало Комиссию по разработке правил генерирования меток японского языка для корневой зоны (LGR)

17 مارس 2015

بالإضافة الى لغات الأمم المتحدة الست، هذا المحتوى متوفر أيضاً باللغات

ICANN с удовлетворением сообщает о том, что Комиссия по разработке правил генерирования меток японского языка для корневой зоны (LGR) укомплектована.

Было сделано объявление о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны, после чего 6 февраля 2015 года сообщество японское сообщество направило ICANN Предложение о Комиссии по разработке правил генерирования меток японского алфавита для корневой зоны [PDF, 223 KB].Сотрудники ICANN изучили предложение, включая информацию о составе Комиссии и объеме работ, чтобы проверить выполнение всех требований Процедуры LGR [PDF, 772 KB], в частности – требований критериев, перечисленных в объявлении о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны.

Мы бы хотели воспользоваться этой возможностью, чтобы от имени ICANN поблагодарить всех волонтеров за время и усилия, которые они готовы уделить работе в составе Комиссии по генерированию меток для японского алфавита.

Состав и план работ утверждены, в связи с чем Комиссия по генерированию меток для японского алфавита может приступить к работе над разработкой правил генерирования меток. В соответствии с Процедурой LGR [PDF, 772 KB], работа Комиссии по генерированию меток начинается с рассмотрения максимального стартового набора (MSR), первая версия которого (MSR-1) была выпущена 20 июня 2014 года. Вторая версия (MSR-2) находится на стадии изучения сообществом. Задачи Комиссии по генерированию меток определены в Разделе B.3 «Процедура разработки правил в отношении вариантов» Процедуры LGR [PDF, 772 KB].

ICANN предоставила центральное публичное рабочее пространство на сайте проекта для размещения информации о составе Комиссии по генерированию меток для японского алфавита, текущего плана работ, отчетов для общественности, контактной информации и других относящихся к делу материалов.

Напоминаем о важности участия в подобной работе сообщества, использующего алфавит в разработке LGR для IDN-доменов для корневой зоны, в связи с чем хотели бы еще раз упомянуть о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны. Успешная разработка LGR для корневой зоны возможна только при участии Комиссий по генерированию меток для всех алфавитов, представленных в корневой зоне. В дополнение к работе над арабским, армянским, китайским и японскими алфавитами, в рамках разработки LGR для IDN-доменов для корневой зоны также предполагается создание Комиссий по генерированию меток для других алфавитов, включая бенгальский, кириллицу, деванагари, эфиопский, грузинский, греческий, гуджарати, гурмукхи, иврит, кхмерский, корейский, лаосский, латинский, бирманский, ория, сингальский, тамильский, телугу, тайский и тибетский.

Дальнейшая информация о создании Комиссий по генерированию меток или выражении групповой или индивидуальной заинтересованности в создании Комиссии по генерированию меток доступна в тексте объявления о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны и в дополнительной сопроводительной документации на сайте проекта по LGR для корневой зоны. Индивидуальные сообщения о желании участвовать принимаются по адресу idntlds@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org