Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Американский суд признал недействительными попытки наложить арест на национальные домены верхнего уровня: Федеральный судья согласен с ICANN

12 ноября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Федеральный суд США согласился с Интернет-корпорацией по присвоениюимен и номеров (ICANN) в отношении того, что национальные доменыверхнего уровня (ccTLD) не представляют собой имущество, подлежащее аресту.

Истцы направили ордеры на арест с целью изъять у ICANN ccTLD Ирана(.IR), Сирии (.SY) и Северной Кореи (.KP) (включаяинтернационализированные домены верхнего уровня, записанные, в случаеИрана и Сирии, не-ASCII символами) в соответствии с решениями судов США против этих стран.

ICANN подала ходатайство о признании недействительными ордеров наарест, сославшись на тот факт, что ICANN выступает в роли технического координатора в системе доменных имен (DNS) и утверждая, что ccTLD не подлежат аресту.

«Мы рады тому, что суд принял решение в нашу пользу на основании того,что ccTLD не является собственностью, подлежащей аресту», – сказалДжон Джеффри, генеральный юрисконсульт и секретарь ICANN. «Решениесуда демонстрирует техническое понимание DNS, а также роли ccTLD в рамках единого, глобального, интероперабельного интернета».

##

Прочитать текст решения суда можно по следующемуадресу: https://www.icann.org/en/system/files/files/order-memo-granting-motion-to-quash-writs-10nov14-en.pdf [PDF, 346 КБ]

Поданные ICANN юридические документы доступны по следующемуадресу: https://www.icann.org/resources/pages/icann-various-2014-07-30-en

Оригиналы «ордеров на арест» доступны по следующему адресу: https://docs.google.com/file/d/0B_dOI5puxRA9M3hweE9Eel9mVTQ/edit?pli=1

Контактная информация для прессы

Брад Уайт (Brad White)
директор ICANN по глобальным связям со СМИ
Вашингтон, округ Колумбия
Тел.: +1.202.570 7118
Электронная почта: brad.white@icann.org

Джеймс Коул (James Cole)
координатор ICANN по глобальным связям со СМИ
Вашингтон, округ Колумбия
Тел.: +1.202.570 7139
Электронная почта: james.cole@icann.org

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечениестабильного, безопасногоиединогоглобальногоинтернета. Длятого, чтобысвязатьсяскем-нибудьвинтернете, вкомпьютернеобходимовпечататьадрес – имяилиномер. Этотадресдолженбытьуникальным, чтобыкомпьютерымоглидругдруганаходить. ICANN занимаетсякоординациейэтихуникальныхидентификатороввовсеммире. Безэтойкоординацииунасбынебылобыединогоглобальногоинтернета. КорпорацияICANN былаоснованав 1998 году. Этонекоммерческаякорпорация,действующаявинтересахобщественности. Вееработеучаствуютлюдисовсегомиравделеобеспечениябезопасного, стабильногоиинтероперабельногоинтернета. Корпорациясодействуетконкуренциииразрабатываетполитикувотношенииуникальныхидентификаторовинтернета. ICANN неконтролируетконтентвинтернете, неимеетвозможностиостанавливатьспаминезанимаетсявопросами, связаннымисдоступомкинтернету. Приэтомблагодаряеекоординационнойроливсистемеименинтернета, корпорацияоказываетзначительноевлияниенарасширениеиэволюциюинтернета. Задополнительнойинформациейпросимперейтипоссылке:www.icann.org.