Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN сообщил суду США, что национальные домены не являются "собственностью" | Направлено ходатайство о признании недействительным юридического решения наложить арест на домены верхнего уровня

30 июля 2014

Вашингтон, округ Колумбия… Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила федеральному суду США в округе Колумбия о том, что национальные домены верхнего уровня  (ccTLD) не могут считаться собственностью и поэтому не могут быть арестованы в рамках судебного иска истцами, которые пытаются получить имущество стран, оказывающих по их мнению поддержку террористической деятельности.

«Сегодня мы направили в суд США ходатайство о признании недействительным решения с целью предоставить суду необходимую информацию о принципах работы системы доменных имен (DNS). Мы сочувствуем тому, что могли пережить истцы, но роль ICANN в системе доменных имен никак не связана с собственностью соответствующих стран», – сказал Джон Джеффри, генеральный юрисконсульт и секретарь ICANN.

«В составленном нами ходатайстве о признании недействительным решения мы объяснили, что национальные домены верхнего уровня (ccTLD) представляют собой часть единого, глобального интероперабельного интернета, который ICANN помогает поддерживать». Далее Джеффри объяснил, что «ccTLD не представляют собой собственность, что никто ими не «владеет» и они никому не «принадлежат», включая ICANN, и что поэтому их невозможно арестовать в рамках судебного процесса».

Доводы ICANN были представлены в ответ на попытки жертв терроризма, выигравших иски против Ирана, Сирии и Северной Кореи, взыскать ущерб по результатам решений по гражданским искам. В попытках взыскать собственность с этих стран, истцы вручили ICANN «приказы о вызове в суд по иску из нарушения договора за печатью» (writs of attachment) и повестку с вызовом в суд для получения информации, которая может им помочь арестовать национальные домены верхнего уровня этих стран.

Действия истцов направлены на следующие ccTLD (и соответствующие IP-адреса): .IR (Иран), .SY (Сирия) и .KP (Северная Корея), а также интернационализированные домены верхнего уровня Ирана и Сирии, записанные иными символами, чем ASCII.

##

Поданные ICANN юридические документы доступны здесь: https://www.icann.org/resources/pages/litigation-2012-02-25-en

Оригиналы приказов о вызове в суд по иску из нарушения договора за печатью доступны здесь:  https://docs.google.com/file/d/0B_dOI5puxRA9M3hweE9Eel9mVTQ/edit?pli=1.

Контактная информация для прессы

Брад Уайт (Brad White) 
Директор ICANN по глобальным связям со СМИ
Вашингтон, округ Колумбия
Тел. +1 (202) 570 7118
Адрес электронной почты: brad.white@icann.org



Джеймс Коул (James Cole)
Координатор ICANN по глобальным связям со СМИ
Вашингтон, округ Колумбия
Тел. +1 (202) 570 7139
Адрес электронной почты: james.cole@icann.org



О корпорации ICANN

Миссия ICANN -- обеспечение стабильного, безопасного и унифицированного глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо впечатать адрес -- имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было бы единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и интероперабельного интернета. Корпорация содействует конкуренции и разрабатывает политику в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете. Она не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. Однако благодаря ее координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. За дополнительной информацией просим перейти по ссылке: www.icann.org.