Skip to main content
Resources

Часто задаваемые вопросы (FAQ): Отправка документов и результатов внутренних проверок для ежегодной сертификации

Страница также доступна на следующих языках:

Просим отметить, что официальной версией всех переведенных материалов и документов является версия на английском языке и что перевод на другие языки приведен исключительно в информационных целях.

В1: Кто обязан отправлять в корпорацию ICANN документы для ежегодной сертификации?

О1: Документы для ежегодной сертификации обязаны отправлять в корпорацию ICANN операторы регистратур, которые по крайней мере в течение части отчетного календарного года подпадают под действие указанных ниже контрактных требований. Не все операторы регистратур обязаны отправлять документы для Ежегодной сертификации соблюдения требований. В таблице ниже указаны требования, в соответствии с которыми оператор регистратуры обязан отправлять документы для Ежегодной сертификации соблюдения требований для TLD и оформлять запрос на Портале для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен (NSp).

 

Для TLD действует Спецификация 13

Для TLD действует освобождение от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения (не по условиям Спецификации 13)

Оператор регистратуры (RO) или связанная с регистратурой сторона выступает в качестве регистратора или реселлера

Требуется ли сертификация оператора регистратуры?

ДА

Нужно отправить запрос NSp: Ежегодная сертификация на соблюдение требований Спецификации 13

ДА

Нужно отправить запрос NSp: Освобождение от Ежегодной сертификации на соблюдение требований Кодекса поведения

ДА

Нужно отправить запрос NSp: Ежегодная сертификация на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры

Дополнительную информацию см. в вопросах 9 и 11.

  1. Ежегодная сертификация на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры (раздел 3 Спецификации 9 базового Соглашения об администрировании нового gTLD): Если оператор регистратуры или связанная с регистратурой сторона (согласно определению в разделе 1 Спецификации 9) одновременно является провайдером услуг регистратора или регистратора-реселлера, оператор регистратуры не реже одного раза в календарный год проводит внутренние проверки для обеспечения соблюдения требований настоящего Кодекса поведения (Спецификация 9). В течение 20 (двадцати) календарных дней после окончания каждого календарного года оператор регистратуры представляет по электронной почте на адрес, указанный ICANN, результаты таких внутренних проверок вместе с актом, подписанным должностным лицом оператора регистратуры и подтверждающим соблюдение оператором регистратуры требований Кодекса поведения. (ICANN может в дальнейшем дать указания относительно формы и содержания таких отчетов или относительно доставки отчетов иными способами.)
  2. Ежегодная сертификация на соблюдение требований Уведомления об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения: Оператор регистратуры согласен не реже одного раза в календарный год проводить внутренние проверки, чтобы гарантировать постоянное соблюдение положений, изложенных в его Запросе на освобождение от необходимости соблюдения требований, и критериев освобождения от необходимости соблюдения требований, сформулированных в Процедуре освобождения от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения ICANN. В течение 20 (двадцати) календарных дней после окончания каждого календарного года оператор регистратуры предоставляет корпорации ICANN подписанный одним из своих руководящих должностных лиц сертификат, подтверждающий соблюдение положений, изложенных в его Запросе на освобождение от необходимости соблюдения требований, и критериев освобождения от необходимости соблюдения требований, сформулированных в Процедуре освобождения от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения ICANN.
  3. Ежегодная сертификация на соблюдение требований Спецификации 13 (раздел 7 Спецификации 13 базового Соглашения об администрировании нового gTLD): Оператор регистратуры согласен не реже одного раза в календарный год проводить внутренние проверки, чтобы гарантировать соответствие домена верхнего уровня (TLD) требованиям, сформулированным в определении домена верхнего уровня категории «.brand». В течение 20 (двадцати) календарных дней после окончания каждого календарного года оператор регистратуры предоставляет корпорации ICANN результаты своих внутренних проверок, а также подписанный одним из своих руководящих должностных лиц сертификат, подтверждающий соответствие домена верхнего уровня требованиям, сформулированным в определении домена верхнего уровня категории «.brand».

В2: Должны ли операторы регистратур, которые подпадают под действие вышеуказанных контрактных требований, представлять в корпорацию ICANN документы для всех трех видов ежегодной сертификации?

О2: Нет. Данные для ежегодной сертификации за конкретный год должны соответствовать применимым контрактным требованиям. Например, если оператор регистратуры в течение всего отчетного года обладал имеющей силу Спецификацией 13, такой оператор был бы должен отправить документы только для ежегодной сертификации на соблюдение требований Спецификации 13 (так как по условиям Спецификации 13 автоматически предоставляется освобождение от необходимости соблюдать требования Кодекса поведения). Если у того же оператора регистратуры Спецификация 13 действовала только в течение части отчетного года, но в остальных отношениях этот оператор подпадает под действие требований Кодекса поведения, так как одновременно предоставляет услуги регистратора-реселлера, было бы необходимо представить документы за отчетный год для двух видов ежегодной сертификации.

Ежегодную сертификацию на соблюдение требований Кодекса поведения оператором регистратуры обязан проходить любой оператор регистратуры, который одновременно оказывает услуги регистратора или регистратора-реселлера самостоятельно или через связанную с регистратурой сторону и не освобожден от соблюдения требований Кодекса поведения напрямую или путем оформления Спецификации 13.

В3: Если оператор регистратуры получил по отдельности Уведомление об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения и Спецификацию 13, необходимо ли отправить в корпорацию ICANN документы для двух видов ежегодной сертификации?

О3: Если у оператора регистратуры в течение всего отчетного года была имеющая силу Спецификация 13 (включая Освобождение от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения в соответствии с разделом 3 Спецификации 13), такой оператор должен отправить только запрос на NSp «Ежегодная сертификация на соблюдение требований Спецификации 13».

Если у оператора регистратуры в течение всего отчетного года было имеющее силу Уведомление об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения вне связи со Спецификацией 13, такой оператор должен отправить только запрос на NSp «Ежегодная сертификация на соблюдение требований Уведомления об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения».

Если у оператора регистратуры в течение части отчетного года была имеющая силу Спецификация 13, а также в течение остальной части отчетного года было имеющее силу Уведомление об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения (вне связи со Спецификацией 13), такой оператор должен отправить и запрос «Ежегодная сертификация на соблюдение требований Спецификации 13», и запрос «Ежегодная сертификация на соблюдение требований Уведомления об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения» за отчетный период каждой рассматриваемой сертификации.

В4: Где оператор регистратуры может выяснить, было ли у него в отчетном году действующее Уведомление об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения или действующая Спецификация 13 для соответствующего TLD?

О4: Вы можете выяснить, было ли у вас в отчетном году действующее Уведомление об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения или действующая Спецификация 13 для соответствующего TLD, на веб-странице своего Соглашения об администрировании домена верхнего уровня. Полный перечень веб-страниц с соглашениями об администрировании домена верхнего уровня приведен на странице Соглашения об администрировании gTLD.

В5: Каков крайний срок прохождения ежегодной сертификации?

О5: Операторы регистратур обязаны отправлять документы для ежегодной сертификации за предыдущий календарный год до 20 января каждого года. Операторы регистратур могут предоставлять необходимые сертификаты, начиная с 1 января каждого года, так как охваченный период распространяется на предыдущий календарный год.

В6. Что такое «охваченный период» ежегодной сертификации?

О6: «Охваченный период» — это период предыдущего календарного года, к которому относится сертификация и сопутствующие результаты проверок. Он должен совпадать с периодом предыдущего календарного года, в течение которого действовало применимое договорное положение (то есть Кодекс поведения, Освобождение от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения или Спецификация 13).

Сертификация и сопутствующие результаты проверок должны охватывать весь предыдущий календарный год (с 1 января по 31 декабря), если соответствующее договорное положение действовало в течение всего предыдущего календарного года.

«Охваченный период» не должен содержать будущих дат.

В7: Кто имеет право предоставлять документы для ежегодной сертификации?

О7: Любой пользователь, зарегистрированный в учетной записи оператора регистратуры на Портале для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен, может предоставлять документы для соответствующих видов сертификации при помощи портала.

В8: Как операторам регистратур отправить документы в корпорацию ICANN при прохождении ежегодной сертификации?

О8: Пользователи, зарегистрированные на Портале для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен, должны предоставить документы для ежегодной сертификации, оформив на Портале запрос на услуги для прохождения соответствующей сертификации:

  • Ежегодная сертификация на соблюдение требований Кодекса поведения
  • Ежегодная сертификация на соблюдение требований Уведомления об освобождении от необходимости соблюдения требований Кодекса поведения
  • Ежегодная сертификация на соблюдение требований Спецификации 13

Если оператор регистратуры не может авторизоваться на Портале для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен, он может отправить электронное письмо с просьбой о помощи на адрес globalsupport@icann.org.

В9: К чему относятся понятия «Связанная с регистратурой сторона» и «Аффилированное лицо» в контексте Кодекса поведения оператора регистратуры?

О9: Согласно определению в разделе 1 Спецификации 9 Соглашения об администрировании нового gTLD, «Связанная с регистратурой сторона» — это материнская или дочерняя компания, аффилированное лицо, субподрядчик (напр., провайдер услуг) оператора регистратуры или другая связанная сторона, которая занимается оказанием услуг регистратуры для данного TLD.

Согласно определению в разделе 2.9(c) Соглашения об администрировании домена верхнего уровня, «Аффилированное лицо» — это физическое или юридическое лицо, которое прямо или косвенно, через одного или нескольких посредников или совместно с одним или несколькими физическими или юридическими лицами контролирует указанное физическое или юридическое лицо, находится под его контролем, или осуществляет совместный с ним контроль. Операторы регистратур обязаны уведомить корпорацию ICANN о своих отношениях с аффилированными лицами в соответствии с требованиями раздела 2.9(b). Чтобы уведомить корпорацию ICANN о таких отношениях, операторы регистратур могут использовать обращение «Cross-Ownership Notification» («Уведомление о совместном владении») на Портале для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен.

Примечание. Дополнительную информацию см. в вопросе 11.

В10: Если оператор регистратуры не уведомил корпорацию ICANN должным образом о своих отношениях с аффилированными лицами в соответствии с требованиями раздела 2.9(b) Соглашения об администрировании домена верхнего уровня, обязан ли оператор регистратуры отправить документы для Ежегодной сертификации на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры?

О10: Да. Оператор регистратуры, который не уведомил заблаговременно корпорацию ICANN о своих отношениях с аффилированными лицами, должен незамедлительно сделать это. Оператор регистратуры также должен представить документы для Ежегодной сертификации на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры, если этот оператор регистратуры или его аффилированное лицо (или любая другая связанная с регистратурой сторона) также выступает в качестве провайдера услуг регистратора или регистратора-реселлера. Информация о том, как отправить корпорации ICANN уведомление об отношениях с аффилированными лицами, представлена на странице обращения «Cross-Ownership Information» («Информация о совместном владении») на Портале для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен.

Если у оператора регистратуры есть связанная с регистратурой сторона, не являющаяся аффилированным лицом, которая выступает в качестве провайдера услуг регистратора или регистратора-реселлера, оператор регистратуры обязан отправить документы для Ежегодной сертификации на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры независимо от того, уведомлял ли ранее этот оператор регистратуры корпорацию ICANN о таких отношениях.

В11: Если не существует других причин для прохождения Ежегодной сертификации соблюдения требований, обязан ли оператор регистратуры ее проходить при наличии субподряда с провайдером услуг регистратур (RSP), связанным с регистратором или реселлером регистратора?

О11: Если оператор регистратуры отдает услуги в субподряд RSP, который не связан с таким оператором регистратуры, но связан со сторонним регистратором или реселлером регистратора, аккредитованным ICANN, то оператору регистратуры не нужно проходить Ежегодную сертификацию на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры.

Однако если связанная с регистратурой сторона выступает в качестве провайдера услуг регистратора или реселлера регистратора, оператор регистратуры обязан пройти Ежегодную сертификацию на соблюдение соответствующих требований.

В12: Как оператор регистратуры должен проводить внутренние проверки?

О12: Каждый оператор регистратуры самостоятельно определяет наиболее целесообразный способ проведения внутренних проверок и формат представляемых результатов. Решение о том, выполнено ли требование о документировании результатов внутренних проверок, принимается индивидуально в каждом конкретном случае. Корпорация ICANN может запросить дополнительную информацию в объеме, который позволяет убедиться, что это требование выполнено.

В13: Достаточно ли для Ежегодной сертификации на соблюдение требований Кодекса поведения оператора регистратуры выполнить только внутреннюю проверку связанной с регистратурой стороны?

О13: Нет. Внутренняя проверка и ее результаты, переданные корпорации ICANN, должны охватывать самого оператора регистратуры, связанную с регистратурой сторону и/или регистратора или регистратора-реселлера этого оператора регистратуры.

В14: Что касается отчетности, должны ли операторы регистратур, которые подпадают под действие одного или нескольких контрактных требований, указанных в ответе 1 (О1) выше, отправлять документы для ежегодной сертификации, если TLD еще не делегирован или делегированный TLD еще не начал функционировать?

О14: Да. Контрактные требования в отношении отчетности, указанные в ответе О1 выше, вступают в силу после подписания Соглашения об администрировании домена верхнего уровня или соответствующего освобождения от соблюдения требований Кодекса поведения, напрямую или согласно Спецификации 13, и не зависит от делегирования или функционирования TLD.

В15: Имеет ли право оператор регистратуры при прохождении ежегодной сертификации представить один пакет документов для нескольких TLD?

О15: При прохождении ежегодной сертификации можно представить один пакет документов для нескольких TLD, только если все TLD подпадают под действие одного и того же контрактного требования, указанного в ответе О1 выше.

В16: Когда оператор регистратуры узнает, признала ли корпорация ICANN документы и результаты внутренних проверок, представленные в рамках ежегодной сертификации, соответствующими требованиям?

О16: Когда оператор регистратуры предоставит документы и результаты внутренних проверок для ежегодной сертификации при помощи Портала для регистратур GDD, предоставляющих услуги в сфере присвоения имен, корпорация ICANN проверит предоставленную информацию и свяжется с оператором регистратуры при необходимости запросить дополнительную информацию.

В17: Имеет ли корпорация ICANN право опубликовать результаты внутренних проверок оператора регистратуры?

О17: Да. Корпорации ICANN разрешено публиковать результаты внутренних проверок оператора регистратуры.

В18: При каких обстоятельствах корпорация ICANN будет публиковать результаты внутренних проверок оператора регистратуры?

О18: Хотя она вправе сделать это в любой момент, корпорация ICANN намерена публиковать результаты внутренних проверок только в чрезвычайных обстоятельствах. К таким обстоятельствам может относиться общественный интерес к этим результатам или связанная с ними обеспокоенность сообщества.

Корпорация ICANN остается связанной положениями раздела 7.15 Соглашения об администрировании домена верхнего уровня в отношении раскрытия конфиденциальной информации (в той степени, в какой такая конфиденциальная информация включена в состав результатов или сертификационных документов).

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."